Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Профессор из Екатеринбурга читает лекции студентам

Профессор из Екатеринбурга читает лекции студентам

В рамках программы академической мобильности  с целью привлечения к образовательному процессу зарубежных учёных на филологический факультет прибыла по специальному приглашению кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации профессор Института психолого-педагогического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета, заведующий кафедрой русского и иностранных языков, доктор педагогических наук  Евтюгина Алла Александровна. Профессор из  города Екатеринбурга с 9 по 21 апреля будет проводить занятия на 3 курсе специальностей 5В011800 – «Русский язык и литература»,  5В012200 – «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» по дисциплине 1Методика преподавания русского языка.

Профессор А.А.Евтюгина также примет участие в Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация в глобальном контексте: проблемы языка, литературы и методики преподавания», выступив с докладом на пленарном заседании.

Алла Александровна  с 2000 по 2014 год возглавляла кафедру русского языка и культуры речи РГППУ, а с 2014 года работает заведующей кафедрой русского и иностранных языков. В 2013 году она организовала  Уральский центр  тестирования иностранных граждан  и с 2013 года по настоящее время является директором УЦТ по совместительству.

Основное направление исследований профессора Евтюгиной А.А.  — методика преподавания русского языка, методика профессионально-педагогического образования, межкультурная коммуникация.

Для студентов русского отделения специальностей филологического факультета возможность послушать интересные лекции российского учёного предоставилась уже во второй раз, так как  профессор Евтюгина А.А.  в 2015 году  уже была в нашем университете по программе академической мобильности.