Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Наука и инновации > На международной конференции обсуждались проблемы языка, литературы и методики преподавания

На международной конференции обсуждались проблемы языка, литературы и методики преподавания

Сегодня в университете Жубанова прошла международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация в глобальном контексте: проблемы языка, литературы и методики преподавания», где приняли участие 160 участников из Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Вместе с казахстанскими учеными откликнулись представители польских вузов городов Кракова и Кросно, ученые из Китая (г. Урумчи), российские филологи и методисты г.Москвы, г.Екатеринбурга, г.Набережные Челны, г.Уфы, г.Оренбурга.  Также в работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты университета Жубанова.

Целью конференции является обзор и анализ современного состояния межкультурной коммуникации, перспектив ее развития, объединение ученых вокруг обсуждения актуальных проблем межкультурной коммуникации в свете происходящих процессов глобализации, миграции народов, взаимопроникновения языков и культур.

Для участия в конференции было заявлено более Открыл конференцию со вступительной речью проректор по науке и инновациям университета Жубанова Р.Бекназаров. Он, отметив актуальность обсуждаемых вопросов конференции, подробно остановился на его задачах. Рахым Агибаевич также дал информацию об академической мобильности и программе двухдипломного образования в университете.

Вопросы, представленные для рассмотрения на конференции, являются важными и значимыми, их обсуждение состоялось по следующим направлениям: проблемы межкультурной коммуникации в образовательном процессе; современные направления и проблемы языкознания, теории языка и прикладной лингвистики; актуальные проблемы литературоведения: задачи и методы исследования; лингводидактический аспект межкультурной коммуникации.

В пленарном заседании конференции с докладами выступили ученые из России, Польши и нашего университета. Это: А.А.Ефтюгина, В.Ф.Макарова, В.А.Фадеева, Д.Д.Хисамова, Н.О.Леоненко, Бартш Голомбек, Адам Новаковски, А.В.Ибатулина, А.Л.Назаренко, А.А.Куздыбаева. Далее работа конференции продолжилась в секционных заседаниях.

В ходе конференции для иностранных гостей была организована небольшая экскурсия по университету.