Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Духовное обновление > «Рухани жаңғыру» популяризирует казахское искусство на мировом уровне

«Рухани жаңғыру» популяризирует казахское искусство на мировом уровне

Сегодня к годовщине программы «Рухани жаңғыру» в стенах регионального государственного университета имен К.Жубанова в Актобе прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь, наука и инновации», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Весь казахский народ ждал такой программы как «Рухани жаңғыру». Она нацелена на популяризацию нашего национального достояния, культуры, искусства на мировом уровне. В течение года проводились многочисленные мероприятия, о которых мы мечтали, планировали провести. В данном университете зал Дворца студентов стал постоянной площадкой для проведения мероприятий программы «Рухани жангыру», и это не весь вклад нашего университета в программу духовного возрождения. Я считаю, что мы сегодня должны соответствовать по уровню развития образования и науки зарубежным странам», — сказал первый проректор университета Куанышбек Шункеев.

Он также отметил достижения студентов и академиков университета не только на республиканском, но и на мировом уровне. Выступая с докладом заместитель акима области Кайрат Бекенов, отметил, что в Актобе планируют организовать грант для молодых ученых региона, чтобы идеи молодежи нашли свое применение в жизни. «Мы только что общались со студентами. Отрадно, что многие учатся для того, чтобы внедрять новые идеи в жизнь. Мы говорили о том, что надо организовать грант для молодых ученых и аким области дал посыл, чтобы мы пообщались с молодежью и идеи молодежи были претворены в жизнь», — сказал К.Бекенов.

Также в ходе конференции выступили доценты, магистранты, студенты, которые рассказали о новых достижениях в сфере науки и образования. Затем работа конференции продолжилась по шести секциям.

http://www.inform.kz/ru/ruhani-zhangyru-populyariziruet-kazahskoe-iskusstvo-na-mirovom-urovne_a3216984