Пятница, Март 29, 2024
Главная > Наука и инновации > Сегодня состоялось торжественное закрытие студенческой недели науки

Сегодня состоялось торжественное закрытие студенческой недели науки

Сегодня в конференц-зале университета Жубанова состоялось торжественное закрытие одного из масштабных мероприятий университета – «Закрытие Научной недели студентов университета». Мероприятие открыл директор Департамента научно-инновационных программ Б.Иисбекулы. Первый проектор университета К.Шункеев, поздравив всех участников с успешным завершением недели, рассказал о ходе и достижениях, проведенной Недели науки.

В своей речи проректор по науке и инновациям Р.Бекназаров отметил: «9-13 апреля в нашем университете проходила традиционная ежегодная Неделя науки студентов. В течение этих дней в университете проводилось свыше 150-ти мероприятий. Международные, республиканские и областные конференции, семинары, тренинги, ярмарки, олимпиады и многое другое. На Недели науки участвовали все факультеты университета Жубанова. Лидером по проведению мероприятий впереди был факультет педагогики. Они провели в общей сложности – 27 мероприятий. Факультет филологии – 20, исторический факультет – 17, факультет экономики и права – 16, все остальные факультеты в пределах 8-14. Факультет филологии и технический факультет провели две крупных конференции. Хочу отметить факультет естествознания, выделившийся оригинальностью. В целом, данная неделя науки прошла на высоком уровне».

Далее началась церемония награждения победителей и участников недели науки. Так, по конкурсу научных проектов «Источник науки» 1 место заняла – работа студента технического факультета Жумабаевой Ж.М., на тему «Исследование технологии получения ферросиликомарганцевого сырья Чуулдакского месторождения». 2 место – заняли работа студента факультета естествознания Ермаганбетовой М.М., на тему «Сүт сарысуына бейімделген сүт қышқылды бактерияларының қасиеттерін зерттеу» и работа студентов факультета естествознания Насумова Н., Зиядинова Ж., на тему «World of History (WHO)». 3 место – заняли работы: студента технического факультета Мулдагалиева Т., на тему «Транспортно-эксплуатационные качества дорожных одежд автомобильной дороги Актобе-Алга»; работа студента профессионально-творческого факультета Кенжегалиева Ж., на тему «Археологические находки как часть материальной и духовной культуры страны»; работа студентов филологического факультета Мэлс А. и Жанузаковой А., на тему «Латын графикасына бейімделудің алғышарттары». В конкурсе «Лучший студенческий научный кружок – 2018» победителей, занявших 1-ое место, не было. 2-место заняли кружки «Таным» и «Жас ғалым», а на третьем  были 3 кружка: «Экомен», «Дизайн костюма» и «Жас лингвист». Студенты всех факультетов университета, которые заняли призовые места в республиканских олимпиадах и конкурсах и их научные руководители также были награждены на этом торжественном вечере. От имени ректора была выделена специальная стипендия для студентов – членов СНО, которые приняли активное участие в проведении Недели науки.

Всем победителям и активистам недели науки были вручены Благодарственные письма и денежные призы.