Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Студенты технического факультета встретились с историком-краеведом

Студенты технического факультета встретились с историком-краеведом

Сегодня в университете Жубанова прошла встреча с историком-краеведом, известным общественным деятелем Мырзалиным Отегеном Есмырзаулы  под названием «Батыр бабалар ізімен».

В качестве модератора мероприятия выступили к.т.н., доцент А.Ж.Мурзагалиев, к.п.н.,доцент А.А.Сагимбаев и зам.декана ПТФ А.Кангелдин.

Мероприятие было организовано в рамках реализации государственной Программы «Духовное возрождение». На встрече также приняли участие заслуженный деятель спорта РК, мастер спорта международного класса М.А. Байтурин и студенты 2-х курсов специальностей «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта» и «Транспорт, транспортной техники и технологии».

В ходе встречи О.Е. Мырзалин дал студентам содержательную информацию о роли и значимости в истории страны известных батыров Есет батыра (1667-1749), Букенбай батыра (1667-1742), Сарке батыра (1680-1724) и о хане Абылхайыр (1693-1748). А студенты задавали О.Е.Мырзалину вопросы, на которые получили содержательные ответы.

В конце очень интересной и содержательной встречи гость подарил библиотеке университета авторские издания «Ұрпаққа ұлағат», «Ұлысқа ұран болған Қарабура».