Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Наука и инновации > В Актобе съезжаются археологи

В Актобе съезжаются археологи

Ученые и специалисты по археологии из нескольких стран в ходе международной научно-практической конференции «Маргулановские чтения-2018». Духовная модернизация и археологическое наследие» будут обсуждать вопросы историко-культурного наследия Евразии.


Двухдневный форум ученых-археологов в Актобе начнет свою работу завтра в 10 часов утра во Дворце студентов АРГУ имени К. Жубанова. Его инициаторами стали областной историко-краеведческий музей, Институт археологии имени Маргулана, АРГУ имени К. Жубанова и Оренбургский государственный педагогический институт. Конференция проходит в рамках подпрограммы «Сакральная география Казахстана» госпрограммы «Рухани жаңғыру», также она посвящена 20-летию Астаны.
В Актобе приглашены специалисты по археологии древней истории и культуре степной полосы из Азербайджана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины, а также этнографы почти из всех регионов и работники крупных музеев страны. На конференции будут освещены научные достижения и ключевые вопросы археологии, этнографии, антропологии и истории евразийской степи от зарождения человека до современности.
Помимо этого, будут организованы круглые столы по обсуждению «Сакральной географии Великого Шелкового пути» и проекта Закона РК «Об охране и использовании памятников историко-культурного наследия» с участием представителей Министерства культуры и спорта РК.
— Закон уже разработан, но в связи с программой «Рухани жаңғыру», особенно подпрограммой «Сакральная география Казахстана», появилось много моментов, требующих внесения изменений и дополнений. Поэтому важно услышать мнения специалистов данного направления, — пояснила во время брифинга руководитель управления культуры, архивов и документации Маржан Корганбаева.

Абат КАРАТАЕВ

Фото Хайредена РАУШАНОВА

 

http://avestnik.kz/v-aktobe-sezzhayutsya-arheologi/