Суббота, Апрель 20, 2024

Подарок судьбы

Даулет АБЕНОВ, директор научно-исследовательского центра истории, этнографии и археологии АРГУ имени К. Жубанова:
— Для нас, ученых, проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» — это настоящий подарок судьбы. Благодаря его реализации на государственный, родной для нас язык будут переведены не только шедевры мировой литературы, но и исторические, научные монографии.
Когда мы учились в КазГУ (1980-1985 годы), у нас не было такой возможности, потому сразу после лекций мы ехали в «Пушкинку» — национальную библиотеку. В ней мы сначала читали, затем переводили на казахский язык труды великих ученых и другую необходимую нам литературу. Приходилось заниматься допоздна, ведь книги тоже были дефицитом, интернета не было.
Так что наши студенты — очень счастливые люди. Сегодня им доступно почти все, и при желании они могут спокойно, без особых временных и материальных затрат изучать самое лучшее и прогрессивное, что есть в мире.
На мой взгляд, именно таким образом происходит интеграция Казахстана в мировое пространство на всех уровнях, поэтапное вхождение в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран, качественное развитие человеческого потенциала, реализация принципа триединства языков.
Главное, есть начало: первые 18 книг уже презентованы. Как сказал Глава государства: «… это важно для того, чтобы наши студенты получили возможность обучения по лучшим мировым стандартам».
Хочу напомнить, что в своем выступлении Нурсултан Абишевич Назарбаев привел следующую, не очень веселую, статистику: «…по данным ООН, сегодня в мире каждый 10-й взрослый житель планеты не умеет писать. Это порядка 800 миллионов человек. А 270 миллионов детей школьного возраста никогда не сидели за партой».
Потому Президент призвал: «… помнить это и активно использовать созданные условия и всегда стремиться к освоению новых знаний».
Я глубоко убежден, что «100 новых учебников на казахском языке» — это лишь один из пунктов огромной, жизненно важной работы по модернизации духа, модернизации общественного сознания. «Рухани жаңғыру» — это ключ к национальному коду, сохранение наших корней, обычаев и традиций, преемственность поколений, укрепление казахстанского самосознания, государственной идеологии. Все это вкупе поможет нам стать одним целым, только так мы сможем сохранить свою национальную идентичность.