Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Казахстан глазами Луиджи Казалино

Казахстан глазами Луиджи Казалино

Выставка работ итальянского художника надолго запомнилась жителям Актобе, ведь некоторые из них посвящены Абаю, братьям Жубановым и другим знаменитым личностям Великой степи.

С Казахстаном у Луиджи Казалино, лауреата и дипломанта более 40 международных выставок и конкурсов, давние тесные связи. Так, в 1999 году он получил медаль на международной выставке экслибриса и графики, посвященной 100-летию Кудайбергена Жубанова. Проходила она на базе Актюбинского государственного университета имени знаменитого казахского лингвиста. Через 7 лет Луиджи Казалино вновь принял участие в международной выставке в Актобе, посвященной уже 100-летию Ахмета Жубанова. Зрителям понравились его тематические графические работы, и автор вновь стал лауреатом. Так пос­тепенно укреплялись творчес­кие связи казахстанских художников с именитым итальянским мастером графики и экслибриса.

Знакомясь с работами Луиджи Казалино, трудно представить, что он самоучка. Его произведения отличают продуманная форма, особая торжественность, благородство, гармония образов. Член Союза художников РК Марзия Жаксыгаринова обращает также внимание на точность анатомических построений, мягкую гамму цветов. Часто художник изображает сцены из итальянской классической литературы, мифологические картины. Герой многих его офортов – Пиноккио, больше нам известный как Буратино.

Марзия Жаксыгарина вспоминает, что когда в конце 90-х годов она впервые увидела картины Казалино, отображающие казахскую национальную культуру, то очень удивилась точнос­ти восприятия наших духовных ценностей иностранным художником. Оказалось, прежде чем взяться за работу, он тщательно изучал историю, культуру нашей страны, биографию выбранных героев. Сумел передать характер, точно отобразил, например, детали национальной одежды.

Техника исполнения экслибриса сложная и трудоемкая: изображение рисуется иголочкой на цинке либо на меди, латуни, покрытой темным лаком. Работу можно наз­вать ювелирной, и добиться здесь такого изящества, идеального рисунка – верх мастерства. В 2001 году к 10-летию независимости Респуб­лики Казахстан Луиджи Казалино прислал на международную выс­тавку картину-экслибрис об Абае Кунанбаеве, также отличавшуюся высокой техникой исполнения.

Выставка работ итальянского мастера в университете им. К. Жубанова собрала немало поклонников его творчества, а кто-то открыл для себя новое имя. Луиджи Казалино представил 70 работ: картины о Казахстане, гравюры по сюжетам классической литературы и музыкальных сочинений, поздравительные открытки – перфиличе.

АВТОР:
Жубаныш Байгуринов