Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Лучшие учебники мирового образца формируют у нашей молодежи современное мышление

Лучшие учебники мирового образца формируют у нашей молодежи современное мышление


Бауыржан ЕРДЕМБЕКОВ, ректор Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова, доктор филологических наук, профессор:
— Идею Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переводе лучших мировых образовательных книг считаю уникальной. Глава государства озвучил ее 12 апреля 2017 года в своей программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». Преподаватели нашего вуза принимали участие в отборе учебников, которые будут переводиться. Ровно через год мы получили 18 шедевральных книг мирового масштаба на казахском языке. До начала учебного года преподаватели будут знакомиться с ними. А уже с сентября начнем использовать в процессе обучения. Мы рады, что лучшая литература, которая используется в университетах, входящих в ТОП-100 рейтинга вузов мира, стала доступна нам. Ее теперь будем читать на родном языке. мне как филологу вдвойне приятно, что акцент сделан на гуманитарные науки. Думаю, что это большой подарок для молодежи, которая стремится к реализации своих высоких жизненных целей. Ведь эти учебники по направлениям философия, психология, социология, филология, религиоведение и культурология переводятся с оригинала: с английского и немецкого языков. Как отметил Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев, такая работа предоставит возможность нынешнему поколению учиться по лучшим мировым образцам.
Научная библиотека АРГУ имени К. Жубанова имеет огромный фонд, который насчитывает почти миллион экземпляров книг и учебников. Из них порядка 350 тысяч гуманитарного направления. Книги, выпущенные по программе «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», дополнят их ряды и послужат хорошим толчком для формирования у молодежи современного мышления и культуры.

http://avestnik.kz/luchshie-uchebniki-mirovogo-obraztsa-formiruyut-u-nashey-molodezhi-sovremennoe-myishlenie/