Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Актуальные проблемы филологии XXI века

Актуальные проблемы филологии XXI века

16 мая в НГПУ прошла II Всероссийская конференция «Актуальные проблемы филологии XXI века», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.
Конференция как своеобразная дискуссионная площадка призвана обеспечить возможность обмена мнениями между молодыми и опытными учеными, поддержать связь между наукой и практикой. Для участия в конференции было прислано около сорока докладов, посвящённых различным областям науки о языке и литературе, а также методикам их преподавания в школе и вузе. На конференции обсуждались актуальные вопросы филологии, в частности истории языка, грамматики, лексикологии, стилистики; проблематика современного процесса и художественного творчества русских и зарубежных авторов; методики преподавания русского языка и литературы в условия реализации современного ФГОС, проблемы продуктивного билингвизма.

В конференции приняли участие представители Казахстана, Москвы, Казани, Уфы, Набережных Челнов, Елабуги, Нижнекамска, Шумерли и районов РТ. Слушателями конференции стали студенты филологического факультета НГПУ, а также учителя г.Набережные Челны и районов Республики Татарстан.

На пленарном заседании ректор А.А. Галиакберова представила проект «В мире русского слова». Декан филологического факультета Г.М. Полькина указала перспективы развития филологического образования в университете. Кроме того, выступила заведующий кафедрой казахской литературы АРГУ (Казахстан) М.Р. Балтымова с докладом о проблемах патриотизма в творчестве марокканского писателя Абд аль-Карима Галляба.
По итогам проведения конференции опубликован сборник, включенный в базу научного цитирования РИНЦ.

http://tatngpi.ru/index.php/997-aktualnye-problemy-filologii-xxi-veka