Четверг, Март 28, 2024
Главная > Молодежная политика > Молодежь Казахстана объединил форум «Жубановская весна»

Молодежь Казахстана объединил форум «Жубановская весна»

Ежегодный Республиканский молодежной форум «Жубановская весна — 2018» собрал студентов под крышей Актюбинского регионального государственного университета. «Жубановская весна» уже давно стала культурным брендом Актюбинской области. В этом году Республиканский форум молодежи посвящается программной статье Президента Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: Духовное возрождение» и 20-летию города Астана. Всего в форуме приняли участие более 100 делегатов из Казахстана.DSC_4838

В течение трех дней участники форума активно участвовали во всех мероприятиях. В первый день в целях знакомства с регионом для студентов была организована экскурсия по городу и области. Они посетили Актюбинский областной планетарий и Мавзолей Тама Есета Кокеулы.

Торжественное открытие форума состоялось во Дворце студентов. До его начала гости ознакомились с университетом.

Свою вступительную речь на открытии форума ректор университета Жубанова, профессор Бауыржан Ердембеков начал строками из произведения Магжана Жумабаева: «Арыстандай айбаттыжолбарыстай қайраттыҚырандай күштi қанатты, Мен жастарға сенемін!» («В грозных и бесстрашных львов, В тигров, чья отважна кровь, В крепких крыльями орлов- Верю, верю в молодых!») — и пожелал удачи всем участникам.

DSC_4753

В этот день также были проведены бизнес-тренинг, отборочный тур республиканских дебатов «JUBANOV CUP» и круглый стол «Молодежь – золотая опора нации».

Также студентам выпала возможность принять участие в мероприятиях, организованных Институтом военно-воздушных сил имени Талгата Бегельдинова, они побывали в областном мемориальном музее имени Алии Молдагуловой, прогулялись по Аллее героев.

По итогам трехдневного марафона состоялось торжественное награждение участников и победителей, вручение нагрудного знака «Лучший студент». А также была организована презентация сборника творческих работ студентов «Молодой писатель». А завершился форум праздничным гала-концертом на площади Знаний университета Жубанова.

Фото галерея: