Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Наука и инновации > Преподаватели университета Жубанова принимают участие в тренинге по развитию предпринимательского образования

Преподаватели университета Жубанова принимают участие в тренинге по развитию предпринимательского образования

Сегодня в университете Жубанова с участием ректора Бауыржана Ердембекова, первого проректора Куанышбека Шункеева, а также с деканами и преподавателями факультетов университета состоялась стратегическая сессия по предпринимательскому образованию в рамках проекта «Экосистема предпринимательского образования».

Тренинг провели директор центра развития предпринимательства и инноваций Almaty Management University Ксения Южанинова и сертифицированный бизнес-тренер, организационный консультант, эксперт в области менеджмента психологии и организационной эффективности Ерлан Мустафин.

В ходе встречи ректор университета Б.Ердембеков отметил, что данный тренинг должен стать эффективной диалоговой площадкой для обсуждения и решения вопросов предпринимательского образования среди студентов и преподавателей.

С проектом «Экосистема студенческого предпринимательства» участников ознакомила Ксения Южанинова. Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» запущен в марте 2017 года по инициативе Евразийской Группы и направлен на развитие предпринимательских навыков у студентов в регионах присутствия предприятий ERG. В этом году проект охватывает 4 региона Казахстана: Актобе, Павлодар, Костанай и Караганда. Всего в проекте задействовано 8 вузов страны.

— Мы высоко оцениваем потенциал Актюбинской области, в частности потенциал АРГУ им.К.Жубанова. В связи с этим одной из идей проекта является формирование кластера предпринимательства в Актобе на базе вашего университета,- сказала Ксения Южанинова.

Далее стретегическую сессию продолжил Ерлан Мустафин. Сессия проходила методом фасилитации. Фасилитация – это стиль управления, где субъект должен сочетать в себе признаки не только функции руководителя, лидера, но и участника групповой динамики. Таким образом участники были поделены на группы, где сообща разрабатывали видение университета по развитию предпринимательского образования на 3 года. Также им следовало рассмотреть сложности, с которыми университет столкнется и как ВУЗ будет их преодолевать, а также какие результаты университет хочет получить по истечении данного срока.

Трениг продлится до конца сегодняшнего дня.