Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > В университете Жубанова откроется археологическая лаборатория

В университете Жубанова откроется археологическая лаборатория

Об этом сообщил ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков на встрече со студентами исторического факультета, которые в данный момент проходят полевую практику в селе Родниковка Мартукского района Актюбинской области. По словам руководителя экспедиции Арман Бисембаева, останки найденных здесь двух человек принадлежат семейной паре древних племен сарматской культуры, датируемые V веком до нашей эры. Тому свидетельствуют найденные рядом со скелетами людей посуда, изготовленная из костей и бронзы, колчаны с большим количеством наконечников стрел, боевые кинжалы акинаки и золотое кольцо на пальце женщины.

Ректор университета, ознакомившись с ходом работ, отметил важность создания специализированной археологической лаборатории. «Студенты вместе с нашими учеными в ходе полевой практики ведут исторические раскопки. Отрадно, что все эти работы дают свои результаты. Поэтому для обеспечения плодотворной работы в будущем, я считаю необходимым открытие специализированной археологической лаборатории. Далее будут рассмотрены вопросы об улучшении социальных условий для студентов-историков, то есть, обновление материально-технической базы. Также надо пересмотреть распределение часов на полевую практику и обеспечить максимальные условия для студентов, которые изъявили желание продолжить образование в магистратуре. С целью эффективной работы лаборатории, мы тесно будем сотрудничать с государственными учреждениями, тем самым внесем свой вклад в развитие духовного возрождения нации» — сказал он.

Университет Жубанова проводит данную экспедицию совместно с сотрудниками института археологии имени А. Маргулана, Актюбинскогго областного краеведческого музея и областного управления по охране исторических и культурных памятников.