Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Участники молодежного фестиваля «Хан қорық» защитили научные проекты

Участники молодежного фестиваля «Хан қорық» защитили научные проекты

А вот в университете имени Жубанова участники фестиваля «Хан Корык» защитили проекты на научно-практической конференции. Разделившись на три секции, молодые люди представили свое видение в вопросах изменения климата, модели зеленой экономики, возобновлений природных ресурсов

Эти молодые люди весьма трепетно относятся к защите окружающей среды и историческому наследию человечества. Порядка 120 студентов из Казахстана, России и Узбекистана стали участниками молодежного фестиваля «Хан Корык». Свои научные доклады молодые изыскатели представили на научно-практической конференции в АРГУ имени Жубанова. А уже завтра они отправятся в большую экспедицию по актюбинской земле.

Проводится фестиваль уже в четвертый раз. В прошлые годы мероприятие успешно провели в Улытау Карагандинской области, в Южно-Казахстанской области, в Баянауле Павлодарской области. А теперь эстафета перешла к нам.

АЙГУЛЬ  СЕРГЕЕВА

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ  ОО  «QazaqGeography»

-В 2015 году фестиваль был посвящен 550-летию Казахской государственности. В 2016 — под эгидой 25-летия Независимости Казахстана, в в прошлом году был приурочен реализации программы Туган жер и проекта «Духовные святыни Казахстана». Четвертый фестиваль поддержали аким Актюбинской области и АРГУ имени Жубанова

Фестиваль называют перспективным проектом, направленным на развитие у молодежи любви к своей стране, культуре, традициям. Благодаря ему студенты смогут прикоснуться к историческим памятникам и природным заповедникам Казахстана.

 

Гульбану Жумабай

http://aktobetv.kz/ru/news/society/uchastniki-molodezhnogo-festivalya-han-koryk-zashchitili-nauchnye-proekty