Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Духовное обновление > Природу и исторические памятники Актюбинской области покажут участникам фестиваля «Хан Қорық»

Природу и исторические памятники Актюбинской области покажут участникам фестиваля «Хан Қорық»

Сегодня в университете Жубанова стартовал очередной ежегодный молодежный фестиваль «Хан Қорық». Мероприятие приурочено 20-летию Астаны и организовано республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддержке университета Жубанова и акимата Актюбинской области.

Фестиваль является ежегодным проектом QazaqGeography и проводится в разных областях Казахстана, способствует развитию у молодежи любви к истории и культуре своей страны.

В своем приветственном слове ректор университета Бауыржан Ердембеков отметил, что данный фестиваль проходит в рамках «Рухани жаңғыру». Также он акцентировал внимание участников на богатую историческими объектами территорию Актюбинской области. Он рассказал, что в университете в ближайшем будущем откроется археологическая лаборатория, благодаря которой ВУЗ сможет внести свой вклад в развитие духовного возрождения нации.

В ходе фестиваля в стенах университета Жубанова пройдет научно-практическая  студенческая конференция, конкурс креативных докладов на темы «Изменение климата» и «Водные ресурсы». Проекты реализуются совместно с правительством Республики Казахстан при финансовой поддержке Европейского союза и Глобального экологического фонда.

По словам менеджера проекта ПРООН/ГЭФ «Разработка Национального сообшения Республики Казахстан в рамках РКИК ООН и Двухгодичного доклада» Саулета Сакенова, в этом году на фестивале примут участие порядка 120 участников – студенты 14 казахстанских вузов, университетов России (г.Оренбург) и Узбекистана (г.Нукус), а также молодежь – члены QazaqGeography.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. В 2015 году фестиваль, посвященный 550-летию казахской государственности, был успешно проведен в Улытау Карагандинской области, в 2016 году – в  Южно-Казахстанской области под эгидой 25-летия Независимости Республики Казахстан, а в 2017 году – в Павлодарской области в рамках реализации программы «Туған жер» и проекта «Духовные святыни Казахстана».

Мероприятие продолжится посещением Кобдинского, Уильского и Алгинского районов. В Кобдинском районе будут организованы: церемония возложения цветов памятнику А.Молдагуловой в день ее рождения, ознакомление с районным патриотическим центром и музеем «Алия», экскурсии в мавзолей Абат-Байтак, пос. Булак (пос. А.Молдагуловой), мемориальный комплекс Кобыланды батыра, экскурсии по археологическим памятникам, спортивные мероприятия, а также гала-концерт.

В Уилском районе участники ознакомятся с достопримечательностями района («Кокжарская ярмарка», горячие пески Баркын, музей им. Ш.Берсиева и др.), в Алгинском районе – с мемориальным комплексом «Тама Есет батыра». Также члены QazaqGeography посетят Актюбинское водохранилище.