Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Студенты из трех стран открывают для себя Актюбинскую область

Студенты из трех стран открывают для себя Актюбинскую область

Молодежный студенческий фестиваль «Хан Қорық» при поддержке акимата области и АРГУ им. К. Жубанова стартовал в нашем регионе. Ежегодный проект ОО «QazaqGeography» на этот раз объединил участников из Казахстана, Узбекистана и России. В этом году фестиваль посвящен 20-летию Астаны.
Проект, созданный в 2015 году, направлен на развитие у молодежи любви к своей стране, ее истории, культуре и проводится в разных областях Казахстана. С каждым годом интерес к нему возрастает, и участников становится все больше. В этом году участие в нем приняли 120 студентов четырнадцати казахстанских вузов, а также университетов г. Оренбурга (Россия) и г. Нукуса (Узбекистан). Программа пятидневного фестиваля очень насыщенная.
На открытии мероприятия,
которое состоялось в минувший понедельник у памятника Алии Молдагуловой, участников приветствовал заместитель акима области Ербол Нургалиев:
— От имени руководства региона хочу выразить благодарность республиканскому общественному объединению «QazaqGeography» за то, что данный форум проходит именно на актюбинской земле.
Как отметил замакима области, в Казахстане уделяется большое внимание вопросам развития культуры в рамках программы «Рухани жангыру». 11 объектов культуры и архитектуры региона вошли в список памятников республиканского значения.
— Молодежь в силу своей любознательности в поездке по сакральным местам Актюбинской области почерпнет для себя много интересного и познавательного, — уверен Ербол Нургалиев.
Кстати, наряду с открытием фестиваля состоялись и проводы в путь автокаравана Актобе — Кызылорда — Алматы — Астана, посвященного юбилею столицы. В составе экспедиции врачи, артисты, представители поколения next. Автокараван будет останавливаться в районных центрах, крупных городах и проводить различные мероприятия.
Многие иногородние студенты в Актобе впервые, они поделились своими ожиданиями от участия в фестивале.
— В мероприятии участвую в первый раз. Очень интересно посетить местные достопримечательности, познакомиться с историческим наследием Казахстана, — говорит Венера Ергалиева из Оренбурга.
Для Романа Гиричева из Петропавловска — это уже третий фестиваль.
— Очень классный фестиваль, он создан, прежде всего, для общения с молодежью Казахстана, а также для культурного обмена представителей всех регионов страны. Очень интересная программа, хорошая организация. В Южно-Казахстанской области мы посетили сакральные места, в Павлодарской — Баянаульский национальный парк — прекрасное место активного досуга, походов и комфортного семейного отдыха, для которого есть все условия. Уверен, что поездка по сакральным местам Актюбинской области будет незабываемой, — делится юноша.
— Еще не успели посмотреть местные достопримечательности, но вскоре обязательно все увидим. Участвую в фестивале впервые, надеюсь, что будет очень интересная программа. В АРГУ им. К. Жубанова я буду представлять свой доклад о туризме, — сказала Акнар Сакпан из Павлодара.
На научно-практической конференции, прошедшей позже в стенах АРГУ им. К. Жубанова, прозвучало много интересных докладов по темам изменения развития климата, водных ресурсов и др. Отметим, что защиту научных проектов проводит Программа развития ООН в Казахстане.
В региональной службе коммуникаций в честь открытия фестиваля «Хан Қорық» на пресс-конференции представитель «QazaqGeography» Айгуль Сергеева поделилась тем, как был создан проект и почему он пользуется большой популярностью среди студентов:
— Идея проекта зародилась в 2015 году, с тех пор мы провели фестивали в различных регионах страны: в Улытау Карагандинской области, в 2016 году в Южно-Казахстанской области под эгидой 25-летия Независимости РК, а в 2017 году в Павлодарской области в рамках реализации программы «Туған жер», «Духовные святыни Казахстана». В Актюбинской области он посвящен 20-летию Астаны.
С прошлого года фестиваль стал международным, так как участвует молодежь из России и Монголии. Для финансирования проекта «QazaqGeography» мы привлекаем организаторов и партнеров в регионе, где проводим мероприятие. В этом году нас поддержал акимат Актюбинской области и АРГУ им. К. Жубанова, также у нашей организации есть спонсоры — «IRG» и «Кazminerals».
Каждый год мы продумываем новые маршруты и стараемся не повторяться. В центре, на юге и на западе мы уже побывали, поэтому в следующем году планируем посетить Восточный Казахстан. Ежегодно мы проводим научно-практические конференции, где ребята защищают научные доклады по направлениям «География и туризм», «Историко-культурное наследие», «Этнография».
В этом году фестиваль «Хан Қорық» продлится до 29 июня. За эти несколько дней ребята планируют посетить несколько районов области. Вчера в Хобдинском районе участники фестиваля приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Алии Молдагуловой, ознакомились с районным патриотическим центром и музеем «Алия». Здесь же были организованы спортивные состязания «Айбын». Сегодня, 27 июня, в Кобде состоится республиканский слет молодежи «Рухани жаңғыру — жастарға жарқын жол». Аналогичная программа ожидает молодых людей в Уилском и Алгинском районах. В последний день фестиваля организаторы подведут итоги, наградят дипломами и сертификатами авторов научных проектов.

Алина ИМАМБАЕВА