Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Отчетное заседание наблюдательного совета АРГУ им.К.Жубанова

Отчетное заседание наблюдательного совета АРГУ им.К.Жубанова

Прошло отчётное заседание Наблюдательного совета Актюбинского регионального государственного университета имени Жубанова. В нём принял участие председатель совета, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. В ходе заседания были подведены итоги минувшего учебного года, а также обсуждены льготы и скидки, которые будут предоставлять студентам и магистрантам в новом учебном году.

Сегодня остепененность кадров составляет 45,2%. Вуз осуществляет подготовку бакалавров по 54 специальностям, 18 специальностям магистратуры, 1 специальности докторантуры. Всего на данный момент обучаются 10 664 студентов из 13 регионов Казахстана, а также России, Узбекистана и Китая.

БИБИГУЛЬ  АБАЕНОВА, ПРОРЕКТОР  АРГУ  ИМ.  К.  ЖУБАНОВА:

Всего на данный момент общий контингент обучающихся составляет свыше 10 тысяч студентов. За отчетный год был подписан меморандум с вузами Китая и Польши. В 2017 году трудоустройство студентов составило — 75 %, а в 2018 году — 91%. Также за прошлый учебный год 353 обучающихся получили обучение в полиязычных группах.

Глава региона подчеркнул, что главный показатель образовательной эффективности вуза — востребованность выпускников на рынке труда.  Отметим, в рамках внедрения элементов дуального обучения, вуз подписал соглашения с крупными компаниями, как АО «Казхром», Фонд развития предпринимательства «Даму» и другие. Всего договора об организации баз практик составлены с 230 производственными организациями и предприятиями различных форм собственности.

БЕРДЫБЕК  САПАРБАЕВ, АКИМ  АКТЮБИНСКОЙ  ОБЛАСТИ:

Дуальная система очень эффективно работает в здравоохранении. По моему мнению, в технических, педагогических специальностях должно быть также. Базы практики на предприятиях не должны быть формальными, они должны действительно работать. За каждой должен быть закреплен ответственный человек.

Члены Совета также рассмотрели новшества в предоставлении студентам и магистрантам льгот и скидок на обучение. С этого года здесь принимают в ряды студентов представителей казахской диаспоры из-за рубежа на основании собеседования. То есть при поступлении в вуз он освобождается от оплаты за первый год обучения

РАХЫМ  БЕКНАЗАРОВ, ПРОРЕКТОР  АРГУ  ИМ.  К.  ЖУБАНОВА:

Также есть льготы для детей-сирот, для детей, которые остались без попечения родителей, победителей университетской олимпиады, для обладателей «Алтын белгi»,  победителей и лауреатов международных и республиканских творческих конкурсов и спортивных состязаний. Кроме того, имеются именные гранты и стипендии имени К.Жубанова

Бердыбек Сапарбаев поручил при выделении льгот отдавать приоритет отличникам, активно участвующим в научной, спортивной и общественной жизни.

БЕРДЫБЕК  САПАРБАЕВ, АКИМ  АКТЮБИНСКОЙ  ОБЛАСТИ

-В первую очередь нужно оценивать знания претендента. Участие в общественной жизни, конкурсы, олимпиады тоже надо поощрять. Самое главное — мы должны тщательно проверять, чтобы не было никакого блата. Присуждать гранты и стипендии комиссия должна беспристрастно. Если в образовании, спорте, здравоохранении отдавать предпочтения не знаниям, а связям человека — то все, не будет будущего у нации, государства

Также было озвучено поручение по активизации и усилению внутривузовской научно-исследовательской деятельности. Резюмируя заседание, председатель Наблюдательного совета, аким области Бердыбек Сапарбаев дал задание членам совета взять под контроль качественную реализацию затронутых вопросов.

 Владимир Федотов

http://aktobetv.kz/ru/news/society/otchetnoe-zasedanie-nablyudatelnogo-soveta-argu-im-k-zhubanova#