Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > АРГУ им. К. Жубанова: итоги учебного года

АРГУ им. К. Жубанова: итоги учебного года

В Актюбинском региональном университете им. К. Жубанова под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева прошло очередное заседание наблюдательного совета. Первыми были рассмотрены итоги 2017-2018 учебного года.

Сегодня остепененность кадров в вузе составляет 45,2%, ведется подготовка по 54 специальностям бакалавров, 18 специальностям магистратуры, одной специальности докторантуры. Всего на данный момент обучаются 10 664 студента из 13 регионов Казахстана, а также из России, Узбекистана и Китая. За отчетный год были подписаны меморандумы с вузами Китая и Польши, — сообщает пресс-служба акима Актюбинской области.
Глава региона подчеркнул, что главный показатель эффективности вуза — востребованность выпускников на рынке труда. Так, в 2017 году уровень трудоустройства студентов составил 75%, а в 2018 году — 91%.
Бердыбек Сапарбаев также считает особенно важным дальнейшее внедрение дуального образования. Отметим, в рамках развития дуального обучения вуз подписал соглашения с такими крупными компаниями, как АО «Казхром», ФРП «Даму» и другие. Всего договора об организации баз практик составлены с 230 производственными организациями и предприятиями различных форм собственности.
— Дуальная система очень эффективно работает в здравоохранении. В технических, педагогических специальностях должно быть так же. Базы практики на предприятиях не должны быть формальными, они должны действительно работать. За каждой должен быть закреплен ответственный человек, — отметил аким области.
Члены совета также рассмотрели новшества в предоставлении студентам и магистрантам льгот и скидок на обучение.
— С этого года мы принимаем в ряды студентов представителей казахской диаспоры из-за рубежа на основании собеседования. То есть при поступлении в наш вуз студент освобождается от оплаты за первый год обучения, — рассказал проректор университета Рахым Бекназаров.
Предусмотрены льготы для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, для обладателей «Алтын белгi», для победителей и лауреатов международных и республиканских творческих и научных конкурсов, олимпиад и спортивных состязаний.
Бердыбек Сапарбаев поручил при предоставлении стипендий и льгот отдавать приоритет отличникам, активно участвующим в научной, спортивной и общественной жизни.
— В первую очередь нужно оценивать знания претендента. Участие в общественной жизни, конкурсах, олимпиадах тоже надо поощрять. Самое главное, мы должны тщательно проверять, чтобы не было никакого блата. Если в образовании, спорте, здравоохранении отдавать предпочтение не знаниям, а связям человека, то будущего у нации, у государства не будет, — отметил Бердыбек Сапарбаев.
Также было озвучено поручение по активизации и усилению внутривузовской научно-исследовательской деятельности.
— Важным направлением является связь науки, образования и производства. По поручению Главы государства в стране ведется масштабная работа по внедрению новых технологий, цифровизации, идет Четвертая промышленная революция. Во всех этих процессах ключевую роль должны играть вузы. Именно вы должны предлагать новые инновационные технологии, которые сделают производственные процессы более эффективными. Ваши научные идеи должны быть востребованы на рынке и приносить доход, — подчеркнул аким области.
Резюмируя заседание, председатель наблюдательного совета, аким области Бердыбек Сапарбаев дал задание членам совета взять под контроль качественную реализацию затронутых вопросов.

Тугель Дауылтаев

http://avestnik.kz/argu-im-k-zhubanova-itogi-uchebnogo-goda/