Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > 90% выпускников АРГУ им. К.Жубанова трудоустроены

90% выпускников АРГУ им. К.Жубанова трудоустроены

90% выпускников университета имени Жубанова трудоустроены. Сегодня в стенах ВУЗа состоялась церемония вручения дипломов молодым специалистам технического факультета. Наша съемочная группа пообщалась с без пяти минут инженерами, нефтяниками, металлургами и строителями.

Акадиль Жанабаев сегодня в рядах счастливых обладателей красного диплома. Отличник, за годы в стенах альма матер проходил семестровое обучение в Китае и Турции по транспортным технологиям. Потому, наверное, и отличается его дипломная работа особой уникальностью.

Выпускники подкованы не только теоретически, но и практически. Большую часть учебы они проводили на производствах. Такую возможность студентам университет предоставляет в рамках программы дуального обучения. Сегодня дипломы получили 406 выпускников техфака. А вообще ВУЗ в этом году оканчивают 2617 молодых специалистов дневного и заочного отделений, 318 из них обладатели «красного» диплома.

БАУРЖАН  ЕРДЕМБЕКОВ, РЕКТОР  АРГУ  ИМ.  К.  ЖУБАНОВА:

В этом году ВУЗ примет более 5 тысяч абитуриентов. Это большая планка. Для этого мы составили целую программу. Во-первых получили аккредитацию по новым специальностям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Открыли пункты приема документов по всему Западному Казахстану по программе «Серпин». Еще одно новшество — будем привлекать выпускников школ из приграничных государств, с возможностью бесплантного обучения на первом курсе. В Каракалпакстане, Китае, Монголии и Турции дети уже ждут наших представителей, чтобы сдавать вступительные экзамены. 

К слову, при ВУЗе открыт высший колледж, на обучение в котором областным акиматом выделено 100 грантов, преимущественно на рабочие специальности.

Инкара Карашаева

http://aktobetv.kz/ru/news/society/90-vypusknikov-argu-im-k-zhubanova-trudoustroeny