Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Магистрант Айдана Нурмуханова поедет во Францию

Магистрант Айдана Нурмуханова поедет во Францию

Магистрант 1 курса физико-математического факультета по специальности «Физика» Айдана Нурмуханова стала обладателем стипендии программы «Абай-Верн». Она будет получать образование в университете Франсуа Рабле в г. Тур, по специальности «Фундаментальная физика».

Церемония вручения сертификатов состоялась 9 июля в Институте Сорбонна-Казахстан в присутствии Посла Франции в Казахстане, Ответственного секретаря Министерства науки и образования Республики Казахстан и президента Академии наук РК.

Стипендиальная программа «Абай-Верн» – это результат подписания соглашения между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики. Основная цель программы «Абай-Верн» – укрепление казахстанско-французского партнёрства в сфере высшего образования для подготовки высококвалифицированных кадров, развития стратегии интернационализации и двудипломного образования. Стипендиальная программа «Абай-Верн» направлена на активизацию нового импульса в развитии академической мобильности молодых исследователей, а также возможность получить доступ к последним инновациям в сфере науки, развитие сотрудничества с передовыми европейскими научными центрами и лабораториями с дальнейшим расширением научных связей с франкоязычными странами.