Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Посвящение подвигу предков

Посвящение подвигу предков

Выпускник университета Абылайхан Аманжолов в качестве дипломной работы представил масштабное полотно с изображением Анракайской битвы.

Многие выпускники Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова по специальности «изобразительное искусство и черчение» выбрали нынче для диплома историческую тему. Госкомиссия оценила 14 творческих работ. Одной из лучших признана картина Абылайхана Аманжолова «Анракайское сражение».

Тема весьма сложная, требующая не только профессионального художест­венного мастерства, но и углубленных знаний истории. Но Абылайхан с задачей, как отметили его наставники, прекрасно справился.

Анракайское сражение – одна из крупнейших битв казахского народа с джунгарами за независимость. Автор картины в течение трех лет изучал материа­лы и лишь затем взялся за написание полотна. По размерам оно впечатляет: длина более трех метров и ширина – около двух. На работу у 21-летнего студента ушло почти полгода, израсходованы десятки тюбиков краски.

Как отметил автор, в решаю­щей битве казахский народ одержал победу над врагами. И на холсте он попытался изобразить фрагмент исторического события, где главный персонаж – предводитель казахского войска Абулхаир-хан.

По словам заведующего кафедрой изобразительного искусства, профессио­нального и музыкального образования Мергенбая Курганбекова, подобной работы в вузе не было пос­ледние 20 лет. Это касается не только ее размера, но и степени сложности: есть сюжет, переносящий зрителя на место битвы, изображены мельчайшие детали.

Великолепная картина выпускника привлекла внимание, и автору сразу предложили работу – Абылайхан сейчас трудится в драматическом театре им. Т. Ахтанова в качестве главного художника. И собирается писать вторую часть «Анракайского сражения».

Среди успешных дипломных работ такие картины, как «Сарайшық», «Отырар», «Портрет профессора Кудайбергена Жубанова», «Мәңгілік ел».

АВТОР:
Жубаныш Байгуринов