Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Учебный корпус исторического факультета

Учебный корпус исторического факультета

Следующий учебный корпус одного из важнейших центров образования страны- Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова- учебный корпус №2. Данный учебный корпус расположен на улице И. Тургенева. Как и корпус, будто повествующий об истории, личность, имя которого носит улица, также нашла свое заметное место в истории.

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – русский писатель. Он родился в Орловской губернии Российской империи в богатой семье. Прозаические произведения Тургенева, написанные на русском литературном языке, считаются образцами русской классической литературы. К таким произведениям в первую очередь относятся романы «Отцы и дети», «Дварянское гнездо», цикл «Записки охотника», повести «Ася», «Му-му». В романе «Отцы и дети» он показал, с одной стороны, расцвет вышедшей из различных социальных слоев России представителей интеллигенции, с другой стороны, показал рост «нигилизма».

Фундамент здания учебного корпуса, как и сама улица, заложен был в 70-80-х годах прошлого века. В учебном корпусе, где изучается история из глубины веков, соответственно получают образование студенты исторического факультета нашего учебного заведения.

Специальность «История» была открыта в составе филологического факультета в 1985 году, в 1987 году был открыт уже Историко-педагогический факультет. Исторический факультет в качестве отдельного факультета был вновь создан в 1989 году, тогда при нем работали кафедры «Истории СССР» и «Истории мира». В этот период на факультете по специальности «История» осуществлялась подготовка высококвалифицированных специалистов. В последующие годы факультет развивался, затем превратился в учебный центр, осуществляющий в Западно-Казахстанском регионе подготовку высокообразованных, квалифицированных специалистов по отраслям истории и географии.

На факультете функционируют кафедры «Истории и методики преподавания истории», «Географии», «Истории Отечества и исторических дисциплин», научно-исследовательский центр «Истории, этнографии и археологии». Учебно-методическая и материально-техническая база центра «Истории» также хорошо развита. В том числе: библиотека, 2 учебных зала, актовый зал, конференц-зал, мобильный компьютерный класс, где созданы все необходимые условия для студентов.

В ближайшее время мы познакомим Вас с интересными историческими фактами о других учебных корпусах нашего университета. Не пропускайте новости на сайте университета.