Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Новости > Учебный корпус, соединивший духовное богатство с природным богатством

Учебный корпус, соединивший духовное богатство с природным богатством

Сегодняшняя тема, о которой предстоит разговор, — учебный корпус №3 нашего учебного заведения. Здание, построенное первоначальнов в 80-х годах ХХ века на базе политехнического училища № 7, расположено на улице братьев Жубановых. В предыдущих статьях мы уже подробно останавливались на том, кто такой К. Жубанов. Но никогда не будет лишним сказать в каждой статье о династии Жубановых, которые явили свету таких знаменитых личностей, как первый казахский профессор в области языкознания, тюрколог, педагог Кудайберген Куанович Жубанов, первый профессиональный музыкант, первый академик в области искусствоведения Ахмет Жубанов, заслуженный деятель искусств, композитор Газиза Жубанова. Мы считаем большой честью называть имена таких личностей, которые родились на святой земле нашего Актобе.

В учебном корпусе получают знания студенты филологического факультета, являющегося последователем такого профессора-лингвиста, как К. Жубанов, имеющего глубокие корни своей истории с момента основания нашего университета, много сделавшего для качественной подготовки специалистов, и технического факультета, для которых наш Лидер нации Н.А. Назарбаев считает необходимым открыть все трудовые дороги и который на сегодняшний день является одним из самых активных факультетов нашего вуза.

Филологический факультет открылся в 1966 году, приняв студентов на специальность «Русский язык и литература». В разные годы деканами факультета плодотворно трудились доценты А.П.Ермолина, Ю.М.Кушнер, Э.С.Афанасьев, А.М.Молдаханов, А.Ш.Пангереев, старшие преподаватели А.П.Антипова, Р.Б.Куспаева, доценты М.Ж.Карашулакова, Н.М.Байганина, А.С.Нурадинов, Г.Т.Шокым, С.Ж.Бермагамбетов, Н.М.Алдашев, С.С.Мухтаров. В настоящее время на факультете функционируют три кафедры: Кафедра теоретического и прикладного языкознания, Кафедра казахской литературы, Кафедра русской филологии и межкультурной коммуникации. В составе факультета есть лаборатория «Жубановедения» и кабинет «Абайтану».

Технический факультет был создан в 1996 году и является одним из основных структурных подразделений Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова, осуществляющим подготовку высококвалифицированных технических специалистов для предприятий и организаций различных отраслей Республики Казахстан.

Работа факультета осуществляется на 5 кафедрах: Кафедра автотранспорта и организации дорожного движения, Кафедра металлургии и горного дела, Кафедра нефтегазового дела, Кафедра химической технологии, Кафедра строительства.

Лабораторно-практические занятия и научно-исследовательская работа студентов всех специальностей факультета проходит  в специальных лабораториях, оборудованных всеми средствами и установками в соответствии с современными требованиями. Например, такие лаборатории, как «Химические реакторы», «Процессы и аппараты химических производств», «Бурение скважин», «Капитальный ремонт скважин», «Технология металлургического производства», «Полупроизводственные печи», «Исследование строительных материалов». В последние годы факультет частично запустил высокотемпературные электропечи SNOL 72/1300Ш, работающие постоянным током емкостью 1 т (ДППТ-1) полупроизводственные дуговые электрические печи. Указанные виды плавильных печей предназначены для плавки стали высокого качества, различных ферросплавов (ферромолибдена, феррохрома, ферромарганца и др.) и  штейндеров никеля и меди, получения шлаков титана и цветных и благородных металлов.

Также  на базе здания расположены «Дворец молодежи», где проводятся не только университетские, но и городские культурные мероприятия, библиотека с богатым книжным фондом. К зданию корпуса также примыкает Площадь знания, занимающая особое место в жизни студентов.

Мы дали информацию об учебном корпусе, где все делается для всестороннего и гармоничного развития студентов, имеющего огромный потенциал для становлении будущего специалиста. Мы верим в то, что и в дальнейшем вы будете получать необходимую информацию на сайте Университета