Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Грант есть!

Грант есть!

В Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова начали выдавать сертификаты о присуждении государственных грантов.
На брифинге в региональной службе коммуникаций представители вуза рассказали об итогах распределения образовательных грантов на предстоящий учебный год. Республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов завершила свою работу на прошлой неделе. В этом году университет имени Жубанова занял одну из лидирующих позиций среди всех вузов страны по числу абитуриентов, желающих обучаться на грант. В общем здесь приняли документы у почти трех тысяч молодых людей, претендующих на получение бесплатного высшего образования. Основная часть абитуриентов пожелала обучаться техническим и педагогическим специальностям. Это связано с выделением дополнительных грантов по данным специальностям.
— По итогам конкурса обладателями государственных образовательных грантов стали 949 человек — будущих студентов АРГУ. Из них 753 абитуриента прошли по итогам общего конкурса, 37 человек — это дети-сироты, инвалиды, представители зарубежных казахских диаспор. Помимо этого, по социальному проекту «Серпін» гранты получили 134 абитуриента и 25 человек стали обладателями дополнительных грантов, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии университета Нуржан Бердибаев.
Стоит отметить, что по социальному проекту «Серпін» в вузе учатся студенты из пяти областей страны: Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангыстауской и Туркестанской. Студентов из этих регионов обеспечивают стипендией и общежитием, а после окончания трудоустраивают в Актюбинской области. С этого года серпинцам выделяют гранты не только на педагогические специальности, но и технические.
По словам проректора по учебной части университета имени К. Жубанова Бибигуль Абеновой, для АРГУ было выделено 20 грантов на подготовительные курсы для поступления в вуз представителям зарубежной казахской диаспоры. По этому гранту студенты будут получать стипендию. Прием документов на конкурс стартовал 1 августа и продлится до 5 сентября. Тестирование пройдет с 5 по 15 сентября.
В общем на 2018-2019 учебный год в Казахстане было выделено 53 594 гранта для подготовки кадров с высшим образованием, также 12 504 гранта — для поступления в магистратуру и 2 240 грантов — для подготовки докторов PhD.
Кроме того, за счет областного бюджета в семь вузов страны выделили еще сто образовательных грантов. Все специальности по грантам востребованы на рынке труда. Это учителя, агрономы, ветеринары, медработники, а также дизайнер, дирижер, специалист в области стандартизации и сертификации, логист и другие.
Так, 51 место определено для Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова. Гранты выделены по специальностям «учитель физкультуры», «учитель математики», «учитель информатики с русским и казахским языками
обучения», «учитель начальных классов в школы с русским языком обучения». А также для будущих учителей по химии, физике, биологии, информатике с английским языком обучения. Еще 30 мест распределили для Западно-Казахстанского государственного медуниверситета имени М. Оспанова по специальностям «анестезиолог», «реаниматолог», «нейрохирург», «педиатр», «акушер-гинеколог», «детский хирург». Также 9 мест предусмотрели в Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана в Уральске в области агрономии, ветеринарии и технологии производства. Кроме того, по три гранта область выделила в Египетский университет исламской культуры «Нур Мубарак», в Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева и Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы. Все три вуза находятся в Алматы. И один грант определили в Актюбинский университет имени С. Баишева.

Айжан ШАУКУЛОВА

Фото Хайредена РАУШАНОВА

http://avestnik.kz/grant-est/