Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > Августовское совещание педагогических работников

Августовское совещание педагогических работников

К 2020 году в регионе не будет трехсменных школ. А все потому, что началася настоящий строительный бум в образовании. Храмов науки в Актобе сегодня строят больше, чем за все последние 10 лет. Чему же  учат в школах? И какие задачи перед педагогами поставил глава региона Бердыбек Сапарбаев? Об этом стало известно в ходе традиционного августовского совещания работников системы образования.

Скоро в школу. Августовская конференция традиционно проходит перед началом учебного года. А до того, как перед педагогами поставили задачи на год грядущий, в фойе Центра искусств развернули целую научную выставку. Проекты актюбинских школьников еще раз всем  напомнили: одаренных детей в регионе немало. Конференция собрала свыше 1200 педагогов со всех районов.

Как и полагается, задачи перед педагогическим контингентом ставят главный учитель региона и аким области. Уже к 2020 году школ с трехсменным обучением и аварийных школ не будет. Только с 2016 года, в области школ построено больше, чем за все последние 10 лет.

ЛАЗЗАТ  УРАЗБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ  ОБЛАСТНОГО  УПРАВЛЕНИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ

— Продолжается работа по переходу на обновленную систему образования. Также сегодня ведется строительство 27 школ. До конца года сдадим 15 объектов. Тем самым решим проблемы с двумя аварийными, двумя ветхими и с 14 трехсменными школами. За последние три года активно строятся образовательные учреждения. Для сравнения, с 2006 по 2016 построено 69 школ. А с 2016 по 2018 — 48. Это большое достижение!

Преподавание на трех языках в школах области уже прижилось. Хотя и были кое-какие трудности. Но это веление времени, подчеркивают учителя, и охотно сами познают новые языки.

Целенаправленно ведется работа по созданию условий для детей с особыми образовательными потребностями. Функционирует в области сеть кабинетов психолого-педагогической коррекции. А в Актобе открыт коррекционный детский сад «Нектар». Кроме того, впервые в республике в поселке Бестамак Алгинского района организовали круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Күншуақ». В лагере для детей созданы все условия. В дальнейшем будет построен бассейн и организован курс иппотерапии. Говорили на августовском совещании не только о положительных моментах. Напомнили работникам образования и об ответственности, которые влекут за собой коррупционные нарушения. Учителям был даже показан специальный ролик.

БЕРДЫБЕК  САПАРБАЕВ, АКИМ  АКТЮБИНСКОЙ  ОБЛАСТИ

— Коррупция начинается с детского сада. Чтобы получить направление, родитель дает деньги. Чтобы таких фактов не было, необходимо эти процедуры переводить в электронный формат. Нужно уменьшить человеческий фактор, и сделать систему прозрачной.

Кроме того, Бердыбек Сапарбаев призвал педагогов и стражей порядка активнее бороться с детской преступностью и с хождением несовершеннолетних в ночное время. Слова руководителя региона зал поддержал апплодисментами.

Напомним, что с целью охраны общественного порядка в Актобе, созданы молодёжные отряды «Жас сакшы». Туда могут вступить добровольцы из числа школьников и студентов. Кроме того, на конференции наградили лучших педагогов. Гранты акима области получили три организации образования. Почетные грамоты и денежные поощрения вручили еще 144 преподавателям. Кроме того, состоялось посвящение 60 выпускников педагогической специальности, окончивших вузы по программе Серпин-2050. В завершении глава области Бердыбек Сапарбаев еще раз напомнил о большой ответственности и роли учителя в жизни молодого поколения.

Гульбану Жумабай

http://aktobetv.kz/ru/news/society/avgustovskoe-soveshchanie-pedagogicheskih-rabotnikov#