Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Ставка на молодежь

Ставка на молодежь

Областная комиссия рассмотрела деятельность государственных структур, отвечающих за реализацию направлений государственной программы «Рухани жаңғыру».
На заседании комиссии по реализации государственной программы под председательством заместителя акима области Ербола Нургалиева обсудили деятельность государственных учреждений, реализующих подпрограммы «Рухани жаңғыру». Мероприятие состоялось вчера в областном акимате, и в нем приняли участие руководители госучреждений, реализующих программу. Акимы районов подключились к заседанию в режиме онлайн.
— В прошлом году в области была проделана масштабная и положительная работа по реализации программы, получившая высокую оценку руководства страны. Но нельзя не отметить, что в ходе выполнения поставленных задач были ошибки и непозволительные упущения, — констатировал Ербол Нургалиев, открывая заседание. – Нужно проанализировать ситуацию, учесть все ошибки и активизировать работу в этом направлении.
Далее члены комиссии заслушали отчеты первых руководителей госучреждений о ходе работ по реализации подпрограммы «Тәрбие және білім».
— На мой взгляд, это именно то направление программы, при реализации которой нам необходимо усилить активность и более масштабно раскрыть работу, — отметил Ербол Нургалиев. – К примеру, благодаря инициированному акимом области проекту «Бақытты бала» было проведено множество мероприятий, сделано немало добрых дел. Эти мероприятия можно в полной мере отнести к реализации подпрограммы «Тәрбие және білім», но этого не происходит. Нужно признать, что наши проекты в этом направлении остаются внутри области, не получая широкой огласки, а ведь многие из них можно назвать передовыми, свежими, инновационными.
Выступившие далее перед членами комиссии представители областных управлений образования, молодежной политики, АРГУ им. К. Жубанова доложили о проводимой работе в ходе реализации программы «Рухани жаңғыру» и, в частности, одной из ее подпрограмм — «Тәрбие және білім». Были также озвучены результаты работ по внедрению в жизнь проектов «100 новых учебников», «100 новых лиц», акции «Туған жерге тағзым». В ходе выступлений члены комиссии задавали вопросы, делали замечания.
В частности, заместитель руководителя областного управления образования Гульназ Сулейменова отметила, что с целью отдыха и ознакомления с историей страны более 11 тысяч школьников в этом году получили путевки в лагеря отдыха, Астану, Туркестан, Тараз, посетили сакральные места Казахстана. Многие актюбинцы смогли побывать в этом году и в известных исторических местах Актюбинского края.
— Для школьников области в этом году проводились различные мероприятия, конкурсы, в том числе и музыкальные, — отметила Гульназ Сулейменова. – Более 43 тысяч учащихся школ, колледжей, вузов области приняли участие в таких акциях и проектах, как «Мы – будущее Казахстана», «Ел жүрегі – Астана», «Мы – талантливые дети», «Бақытты бала».
— В ходе реализации государственной программы мы должны делать наибольший упор на работу с молодежью, — резюмировал, сделав ряд замечаний докладчику, Ербол Нургалиев. – Ведь именно ей предстоит создавать благополучие нашей страны.

Санат РАШ

Фото Хайредена РАУШАНОВА