Пятница, Март 29, 2024
Главная > Молодежная политика > Встреча ректора Б.Ердембекова с будущими педагогами

Встреча ректора Б.Ердембекова с будущими педагогами

Традиционные встречи ректора с первокурсниками прошли и на педагогическом факультете.

Свое выступление главный педагог университета, профессор Бауыржан Ердембеков начал с истории университета. Он особо отметил, что ВУЗ с 80-летней историей, выпускает педагогические кадры не только для региона, но и для всей республики. «Выбрав нелегкий путь учителя, вы должны направить все свои силы на учебу и стать квалифицированным специалистом», — обратил внимание студентов ректор университета.

В ходе встречи заместитель директора информационно-аналитического центра «Ансар» Тулеген Талдыбаев отметил особую роль педагога в жизни молодежи. Благодаря правильному педагогическому воспитанию, молодое поколение можно уберечь от негативного воздействия общества. По словам религиоведа, искать ответы на интересующие вопросы необходимо у квалифицированных специалистов. «На сегодняшний день есть случаи вовлеченности актюбинцев в возрасте от 14-29 лет в нетрадиционные религиозные течения. Чаще всего это студенты, приехавшие из сельских округов и районов области»,- предупредил первокурсников Тулеген Умирзакович.

В составе приглашенных гостей были и представители УВД г.Актобе, которые ознакомили первокурсников с мерами наказания лицам, совершившим правонарушения.

Выпускник университета Жубанова, заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Рафхат Бисенов рассказал о борьбе с коррупцией, возможностях и этапах вступления на госслужбу. В конце своего выстпуления Рафхат Тулеугалиевич пожелал первокурсникам стать востребованными специалистами на рынке труда и всесторонне развиваться.

Далее выступила директор Центра развития предпринимательства и инноваций Асель Шетиева. Она подробно рассказала о проекте «Стартап» и пригласила первокурсников на дальнейшее сотрудничество: «Если у вас есть оригинальные бизнес-идеи, мы готовы вас поддержать. Приглашаю вас вступить в ряды стартаперов!»

Об интересных моментах студенческой жизни поделились лидеры факультета.

В завершении встречи свое благословление первокурсникам дал известный в республике педагог-ветеран, профессор Сембай Ергалиевич Кантарбай.

В этом году на очную форму обучения поступило 257 будущих учителей. Из них 87 обладатели государственных образовательных грантов, 31 студент поступили по программе «Серпін», 10 — иностранные студенты.