Вторник, Апрель 23, 2024
Главная > Молодежная политика > «Высший колледж» университета Жубанова приветствовал своих первых студентов

«Высший колледж» университета Жубанова приветствовал своих первых студентов

Традиционные встречи ректора с первокурсниками завершились встречей со студентами Высшего колледжа. Учащихся учебного заведения поприветствовала проректор по учебной работе, кандидат исторических наук, доцент Бибигуль Абенова. «Мы считаем, что вы сделали хороший выбор. Ведь наш университет является одним из крупных вузов Западного Казахстана и известен своими достижениями не только в стране, но и за рубежом. Хочу также отметить, что университет Жубанова занял 7-е место среди 58 вузов страны»,- сказала Бибигуль Сеиловна. Вместе с тем она призвала студентов не тратить время и посвятить себя учебе и науке.

Далее перед первокурсниками выступила инспектор Зареченского отдела ювенальной полиции городского Управления внутренних дел, майор Алтын Жармаханова, которая рассказала студентам о наиболее частых случаях административных правонарушений и мер по привлечению нарушителей к ответственности. Алтын Туржановна привела несколько жизненных примеров.

О предотвращении религиозного экстремизма и терроризма, а также защиты молодежи от незаконных течений рассказал заместитель директора информационно-аналитического центра «Ансар» Тулеген Талдыбаев. По словам религиоведа, искать ответы на интересующие вопросы необходимо у квалифицированных специалистов. В конце своего выступления Тулеген Умирзакович пожелал первокурсникам, ставить перед собой высокие цели.

В конце встречи слово предоставили студентам 1-курса специальности «Учитель казахского языка и литературы» Акжайнак Сагынтаевой и Динар Есеналы. Обе девушки являются обладателями нагрудного знака «Алтын белгі». К сожалению, им не удалось выиграть конкурс по присуждению государственных грантов в высшее учебное заведение. Однако волею судьбы, им посчастливилось получить возможность бесплатно обучиться в Высшем колледже.

Своими впечатлениями также поделился Талгат Алматов, который получает образование по специальности «Юриспруденция». «Я не раздумывая выбрал колледж при университете Жубанова. Так как это крупный и известный вуз. После колледжа планирую поступить в АРГУ им. К.Жубанова на специальность «Государственное и местное упраление».

Напомним, что Высший колледж был открыт на базе университета Жубанова в текущем году. На сегодняшний день в колледже обучается 370 учащихся.