Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Абай > Золотой Абай

Золотой Абай

Единственное золото по боксу на чемпионате мира среди студентов завоевал актюбинский спортсмен Абай Куандыков.


Чемпионат мира среди студентов проходил с 1 по 6 сентября в городе Элисте (Россия). В своем первом поединке Абай (до 52 кг) выиграл российского представителя со счетом 3:2. Во второй встрече с боксером из Японии показал преимущество со счетом 5:0. В финале, выиграв тайпейского спорт­смена также со счетом 5:0, признан победителем VIII чемпионата мира среди студентов по боксу.
— Самым тяжелым боем был самый первый — поединок с хозяином ринга. Кстати, он единственный калмык в составе сборной РФ. Его я выиграл по очкам, остальных — с явным преимуществом, — говорит чемпион.
Всего в Калмыкии сборная команда Казахстана по боксу завоевала три медали. Кроме золота Абая Куандыкова, серебро и бронзу завоевали атырау­ские спортсмены Бекболат Курамысов и Ержан Ордабаев.
Абай пришел в спортзал в 2004 году в 10-летнем возрасте, когда на базе СШ № 1 города Шалкара физрук Еркегали Бекжанов открыл секцию бокса. В 2007 году вместе со своим тренером перевелся в ДЮСШ имени В. Цехановича. По окончании в 2011 году средней школы поступил на отделение спорта в сельхозколледж имени Ш. Берсиева. В Актобе тренировался в школе бокса олимпийского резерва под руководством изестного наставника Болата Арынгазиева.
Первый значительный успех Куандыкова — победа на мемориале Бауыржана Акшолакова (2014 г.), за что ему присвоили звание мастера спорта РК. После были неоднократные международные турниры. Через год в областной центр перебрался его первый тренер Еркегали Бекжанов.
В 2017 году Абай Куандыков выиграл бронзовую медаль взрослого чемпионата страны. Кстати, его медаль была единственной среди боксеров нашей области. Сегодня он является членом штатной национальной сборной команды Казахстана. В этом году Абай поступил на спортфак АРГУ имени К. Жубанова.
— Сейчас сдаем документы на получение звания мастера спорта международного класса, — сообщил его тренер Еркегали Бекжанов.
Отметим, впервые в истории актюбинского спорта Абаю удалось выиграть звание чемпиона мира среди студентов.
Медали различных достоинств на таком старте выигрывал «классик» Асет Адилов (2006, Монголия, бронза) и еще один воспитанник Шалкарской ДЮСШ, боксер Нурбол Калжанов (2014, Якутия, серебро). Бронзовую медаль других престижных студенческих соревнований — Всемирной Универсиады — в прошлом году взял дзюдоист Рустам Ибраев.

Абат КАРАТАЕВ

http://avestnik.kz/zolotoy-abay/