Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > 6 августа – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы)

6 августа – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы)

6 августа вошло в мировую историю трагической памятной датой. В этот день в 1945 году американская авиация подвергла варварской бомбардировке японский город Хиросиму. На город была сброшена атомная бомба с урановым зарядом в 20 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. В результате нанесенного удара были убиты, пропали без вести, умерли от лучевой болезни около 200 тысяч человек. В радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожены 62 тысячи. 9 августа атомная бомба была сброшена и на город Нагасаки. Общее число жертв превысило 300 тысяч человек.

За час до бомбардировки в намеченные районы впереди взлетевшего самолета-носителя В-29 «Энола Гэй» вышли три разведчика погоды. На удалении 6-7 км от самолета-носителя следовал самолет с аппаратурой, регистрирующей параметры ядерного взрыва. В 70-ти км от самолета-носителя шел бомбардировщик с целью фотографирования результатов взрыва. Система ПВО Японии обнаружила бомбардировщики, но из-за их малочисленности воздушная тревога, объявленная в Хиросиме, вскоре была отменена. Не оказали противодействия воздушному противнику японские истребители и зенитная артиллерия.

В 8 часов 15 минут после визуального прицеливания с высоты 10 тысяч м на Хиросиму была сброшена атомная бомба, названная Little Boy («Малыш»), взорвавшаяся на высоте 600 м.

В результате нанесенного удара были убиты, пропали без вести, умерли от лучевой болезни около 200 тысяч человек. В радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 кв. км строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожены 62 тысячи.

9 августа атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки. 6 августа 1955 г. в Хиросиме состоялась первая международная конференция за запрещение атомного и водородного оружия. А уже в 1985 г. южная часть Тихого океана была объявлена безъядерной зоной (Договор Раротонга).

День Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В самом городе в этот день ежегодно проходит церемония памяти. Как постоянное напоминание о страшной трагедии в центре города оставлен нетронутым кусочек земли. Здесь все так же, как и десятки лет назад – развалины, тени на стенах – призраки атомной смерти. У входа в Мемориальный музей мира разбит парк, где горит вечный огонь, установленный перед сферическим памятником жертвам бомбардировки с надписью “Спите спокойно — ошибка не повторится”.

Для Казахстана 9 августа тоже особый день – в 1991 году Президент Казахстана Н.Назарбаев подписал Указ о закрытии печально известного Семипалатинского ядерного полигона. Именно с этого события начался отсчет политики за нераспространение ядерного оружия.

По состоянию на 1991 год на территории Казахстана находился огромный арсенал оружия массового поражения, республика обеспечивала 85% ядерного топлива для атомных установок и объектов СССР.

С обретением независимости обеспечение ядерной безопасности стало одной из приоритетных задач руководства страны. Благодаря активной деятельности в области ядерного разоружения в 1994-1996 гг., Казахстан 5 августа 1999 г. был принят в члены Конференции по разоружению.