Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Международные связи > Американский аналитик, доктор Питер Эккель приехал в университет Жубанова

Американский аналитик, доктор Питер Эккель приехал в университет Жубанова

Сегодня в рамках своего официального визита в Казахстан в университет Жубанова прибыл доктор университета Пенсильвания (США) Питер Эккель. На встречу с американским коллегой пришли проректоры университета, деканы факультетов и руководители всех подразделений.

Университет Назарбаева и Пенсильванский университет совместно реализуют проект «Развитие моделей лучших практик академического управления и менеджмента в высших учебных заведениях Казахстана». В данном проекте большое внимание уделяется на переход из высших учебных заведений в институциональную автономию. Вместе с доктором Эккельем приехали исследователь-ассистент университета Назарбаев Санжар Байжанов, представитель школы «Высшее образование», ассоциированный профессор Сулушаш Керимкулова.

С целью повышения работы Наблюдательного совета были организованы встречи и семинары с другими высшими учебными заведениями Казахстана. Питер Эккель подчеркнул, что он уже слышал об университете Жубанова и что он в курсе, того что, университет является одним из крупных вузов западного Казахстана.

Профессорско-преподавательский состав университета Жубанова интересовались вопросами о различии образовательной системы двух стран. Также были затронуты вопросы о дополнительном заработке.

Питер Эккель отметил, что их государство финансирует университет на 20 процентов. Источником финансирования американских вузов являются оплата студентов за обучение, плата за аренду учебных аудитории, крупные призы спортивных команд университета и научные проекты в бизнес школах. Так американский аналитик поделился информацией о системе образования США.