Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Встреча студентов с представителями Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам по Актюбинской области

Встреча студентов с представителями Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам по Актюбинской области

Сегодня Департаментом по социальным вопросам и молодежной политики университета была организована встреча студентов со старшим прокурором Управления комитета по правовой статистике и специальным учетам по Актюбинской области Бериком Жарикеновым.

Директор Департамента Карылгаш Сатыбалдина отметила, что данная встреча организована по заданию Министерства образования и науки Республики Казахстан.

На встрече был презетован интернет-портал «Карта уголовных правонарушений». Как отметил Берик Мураткалиевич, портал был разработан в целях обеспечения прозрачности и контроля за работой органов внутренних дел со стороны общественности и в рамках реализации плана нации «100 конркетных шагов».

Интернет-портал доступен любому гражданину, имеющему доступ в Интернет. При этом, портал разделен на две части: окрытую – для граждан и закрутую – для сотрудников правоохранительных органов.

«В открытой части реализован детальный просмотр преступлений в определенной местности по времени, видам и тяжести. Также любой гражданин имеет возможность указать на карте место проживания или работы и задать определнный радиус, в результате чего на адрес электронной почты будут приходить сообщения о зарегистрированных правонарушениях на указанной территории. В закрытой части отображается местонахождение опорных пунктов, передвижных постов, расстановка уличных камер. Руководитель органа полиции сможет увидеть в онлайн-режиме количество преступлений, совершенных за прошедшие сутки, а также «горячие» точки для эффективной расстановки сил и средств»,- объяснил студентам старший прокурор УКПС.

В качестве примера, прокурор отдела УКПС Нурлан Курманбаев наглядно продемонстрировал работу сайта «Карта уголовных правонарушений». Так, при вводе необходимого номера улицы и дома, на карте появляется информация о том, где, когда и какое правонарушение имело место.

Стоит отметить, что представители УКПС также ознакомили студентов с работой информационного сервиса Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК — http://qamqor.gov.kz. Благодаря этому сервису граждане могут не выходя из дома подать заявление в прокуратуру и отслеживать свое обращение.

Салтанат Кустанова