Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Дружба — это мы

Дружба — это мы

Амбициозные, активные ребята разных национальностей объединились в молодежное движение при Ассамблее народа Казахстана «Жаңғыру жолы», чтобы внести свой вклад в сохранение межэтнической, межконфессиональной дружбы и реализовать интересные проекты. Сегодня мы хотим рассказать, чем они занимаются, какие проекты уже успели претворить в жизнь, о них самих и что, по их мнению, есть настоящая дружба.
Мир и согласие всех народов являются главным достоянием Казахстана. В нашей области мирно проживают представители более 90 национальностей и народностей. Созданы и работают 18 этнокультурных объединений (ЭКО), при которых действуют коллективы художественной самодеятельности.
Ассамблея народа Казахстана Актюбинской области насчитывает в своих рядах 128 человек. При Ассамблее работают советы общественного согласия, старейшин, матерей, журналистов, молодежного крыла, воскресные школы, кабинет медиации.
На поддержку ЭКО ежегодно из местного бюджета выделяются гранты акима области.
— Дом Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области является центром взаимодействия между представителями этнокультурных объединений, а также открытой диалоговой площадкой для проведения тематических мероприятий, сближающих людей разных национальностей нашего шанырака. Двери всегда открыты для всех друзей. Благодаря мудрой политике Главы государства сформирована уникальная, дружная казахстанская семья.
У нас созданы все условия для работы этнокультурных объединений, для изучения своего языка и сохранения культуры, традиций и обычаев своего народа. Здесь кипит настоящая творческая деятельность, люди приходят сюда, чтобы прикоснуться к истокам, глубже изучать свою историю, – с удовлетворением отметил областной координатор движения «Жаңғыру жолы» Марс Касимов.
В апреле этого года на свет появилось республиканское молодежное движение «Жаңғыру жолы». В области сформирован региональный штаб в составе 27 человек из представителей 14 национальностей во главе со студентом АРГУ имени К. Жубанова Асланом Абуовым.
Кстати, Аслан знает пять языков — родной казахский, русский, английский, китайский, арабский. Так что он — настоящий интернациональный лидер.
— Если вы знаете казахский язык, значит, вы уважаете нашу родину – Казахстан, русский язык нужен для повседневного общения, английский является ключом для открытия мира, — убежден 20-летний Аслан.
По его словам, основная задача движения – вовлечение молодежи в реализацию программы духовной модернизации «Рухани жаңғыру», инициированной Президентом страны, поддержка и продвижение молодежных инициатив, ярких проектов, содействие формированию новой плеяды молодых лидеров.

Аслан АБУОВ, 20 лет, председатель регионального штаба «Жаңғыру жолы» Актюбинской области:
— Нашей дружной интернациональной командой была проделана большая работа. В области проводился международный молодежный форум. Мы готовили два социальных проекта — «Батыс» и «Ақтөбе кұтты мекен». Главная их цель — возродить духовные ценности нашей земли и страны. Залог успеха команды в единстве. Мы все разные, но цель и стремление общие — каждый день делать что-то для своей страны. Дружба – это когда есть мы. Потому всех желающих приглашаю принять участие в нашем республиканском молодежном движении, — говорит председатель штаба.

 Что сделано

— штаб провел встречу со старшеклассниками школы имени Есет батыра;
— организовал субботники в помощь ветеранам ВОВ;
— команда проекта приняла участие в международном форуме «Память во имя будущего», посвященном Дню памяти жертв политических репрессий и голодомора, 30-31 мая с.г.;
— на республиканском молодежном форуме «Новая волна 100+» в Алматы ребятами были представлены проекты: социально-туристический «Ақтөбе – құтты мекен» и археолого-этнографический «Батыс».
Присоединиться к команде ребят вы можете в социальной сети Инстаграм: https://www.instagram.com/jangyrujoly/.

 

Зарина ГАЗИЕВА, 18 лет, этнокультурное объединение чеченцев «Вайнах», председатель молодежного крыла этого ЭКО:
— Я впечатлена от участия в форуме «Синергия молодежи — энергия единства», который проходил в Астане 28-29 июня этого года. Когда находишься в атмосфере, где царит единое стремление людей на достижение цели, чувствуется дух соперничества, в тебе пробуждаются те же чувства. Мы слушали бизнесменов, меценатов, участников проекта «100 новых лиц Казахстана», которые добились огромных высот благодаря своему труду и упорству. Все это наполняет желанием походить на них, не сдаваться, это придает уверенности в том, что нам, молодым, многое по силам. Главное, не бояться создавать и продвигать новое, реализовывать интересные бизнес-планы, которые будут поддержаны нашим государством. Я обрела уверенность в себе, стала целенаправленнее, эрудированнее. Стала четко осознавать, что мы, молодые — будущее страны, и очень важно, какими мы станем и чем будем заниматься.

Ирина ГНАТЮК, 22 года, этнокультурное объединение украинцев «Оксана», лидер молодежного крыла «Світанок», заместитель председателя движения «Жаңғыру жолы»:
— В Ассамблее я с 12 лет, тут обрела хороших друзей. Мы разные по национальности, у нас разные интересы, но по ощущению и по сути мы одна большая и дружная семья. Сейчас я изучаю французский язык.
В «Жаңғыру жолы» с самого основания. Нравится заниматься общественной работой: мы реализовываем разные социальные проекты, участвуем в стартапах, даем каждому человеку возможность для самореализации и всячески поддерживаем.
После участия в молодежных форумах по стартап-проектам в Алматы и Астане убедилась, что у нас в республике очень много одаренных ребят с большими перспективами. Теперь обрела друзей по всему Казахстану.

 Ангелина ГАНБАРОВА, 20 лет, Ассоциация азербайджанцев области:
— Я живу в Айтекебийском районе, в селе Комсомольское. В Ассамблее уже третий год. Учу английский, латинский языки в колледже, казахским владею, изучаю турецкий посредством фильмов и музыки, любимый певец — Таркан. Подростком играла в шахматы, тогызкумалак и волейбол.
Сегодня у меня только одно единственное увлечение — Ассамблея. Это — наша многонациональная семья, а семья, как известно, — это святое. «Жаңғыру жолы» открыл для меня новую страничку в жизни, теперь у меня еще больше знакомых и друзей по всему Казахстану. Запомнилась наша первая поездка, и, собственно, это был день основания нашего штаба, было очень весело, несмотря на то, что мы мало знали друг друга.
 Розалия ИСХАКОВА, 21 год, этнокультурное объединение татаро-башкирского центра «Шатлык», лидер молодежного крыла «Мирас»:
— Я состою в «Жаңғыру жолы» с момента его создания. Знаю английский, казахский, татарский языки. В 2017 году участвовала в республиканском конкурсе «Татар кызы» и завоевала Гран-при.
В нашей дружной интернациональной команде очень весело и интересно. Запомнилась поездка к мавзолею Есет батыра. Еще, как к нам приезжали гости из Оренбурга, а именно казахская молодежь. Было интересно с ними пообщаться, обменяться опытом.

Страницу подготовила Алина ИМАМБАЕВА
От автора: Я сама влилась в Ассамблею в 2010 году. Обрела там наставников и хороших друзей, с которыми дружим до сих пор.