Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > В университете Жубанова чествовали педагогов

В университете Жубанова чествовали педагогов

Сегодня в честь праздника «Всемирного дня учителя» в университете Жубанова состоялось торжественное мероприятие «Ұстаздық – өлшенбейтін ұлы кәсіп».

Перед началом концертной программы, были презентованы несколько социальных объектов: ситуационный центр и брендовый магазин «ARSU store».

Ситуационный центр – это помещение оснащённое средствами коммуникаций и интерактивного представления информации, предназначенное для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов различной природы, ситуаций и других функций.

В магазине «ARSU store» представлен брендовый товар, где любой желающий может приобрести одежду с логотипом университета «ARSU» (толстовки, свитшоты, футболки, бейсболки) и канцелярские товары. Также в магазине выставлены hand made продукция студентов, авторские книги преподавателей вуза. В будущем планируется презентация фирменных товаров нашей области. Мероприятие продолжилось выставкой дипломных работ студентов.

В ходе праздничного мероприятия с поздравительным словом выступил ректор университета, профессор Бауыржан Ердембеков. «Как известно, праздник, посвященный учителям был утвержден еще в 1965 году. Учитель – это гордое имя. Любой, кто получил диплом, может преподавать уроки, но это не значит, что каждый из них может стать хорошим учителем»,- отметил руководитель вуза.

Далее ректор поделился своим мнением о послании Главы государства народу Казахстана и  рассказал о последних достижениях университета. «Неустанная работа и профессионализм коллектива нашего университета приносит свои результаты. Напомню, что по итогам независимого рейтинга по направлениям и уровням подготовки специалистов, проводимого Независимым Агентством аккредитации и рейтинга (НААР) РК, университет Жубанова с 12 места поднялся на 7-е. Это в первую очередь заслуга профессорско-преподавательского состава нашего вуза. На сегодняшний день в нашем университете получают знания 13325 студентов, которые благодаря качественному образованию, становятся высококвалифицированными специалистами. Только учитель может подготовить хороших кадров.  Поэтому 2018-2019 учебный год в университете Жубанова объявлен годом «Качественного образования». Мы должны продолжить свою работу во благо процветания Актюбинского региона»,- подытожил свою речь Бауыржан Ердембеков.

Праздник продолжился церемонией награждения лучших преподавателей и сотрудников вуза.

Нагрудным знаком «Ибрай Алтынсарин» за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процесса проректор по вопросу стратегического развития университета Куанышбек Шункеев, медалью «Почетный педагог в сфере образования» за особый вклад в развитие образования Республики Казахстан награжден Научный секретарь вуза Абылай Мухаметжан, медалью «За вклад в развитие науки Республики Казахстан» награжден доктор физико-математических наук, профессор Жайшылык Сартабанов, а почетной грамотой министра образования и науки РК Е.Сагадиева были отмечены проректор по социальной и воспитательной части Нуржан Бердыбаев и заведующий кафедрой «Изобразительное искусство, профессиональное и музыкальное образование» Мергембай Кургамбеков. Благодарственным письмом главного директора Национального центра научно-практической физической культуры Министерства образования и науки РК был отмечен  Асан Муса.

Проректор по науке и инновациям Рахым Бекназаров, декан профессионально-творческого факультета Сабыржан Мухтаров, декан факультета «Экономики и права» Аслан Тасмагамбетов, декан технического факультета Утеген Сариев, декан педагогического факультета Жанна Жусупока и декан факультета «Естествознания» Мурат Махамбетов были награждены Благодарственными письмами акима Актюбинской области.

Благодарственными письмами ректора университета были отмечены 21 преподаватель и сотрудник, 2 были награждены медалью «К.Жубанов» и 9 человек – медалью «за вклад в развитие уиверситета». А 18 преподавателей и сотрудников получили Благодарственные письма и денежные вознаграждения от Актюбинской областной организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки.

Мероприятие продолжилось концертной программой, посвященная преподавателям.