Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Ученые-новаторы

Ученые-новаторы

В Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова прошел научный семинар на тему «Рухани жаңғыру — ключ социально экономического прогресса Казахстана». 
В работе научного семинара приняли участие отечественные специалисты и ученые из России и Украины, а также научные и практические работники научно-образовательных и исследовательских организаций, представители бизнес-структур и государственных органов. Доклады участников семинара будут опубликованы в научном сборнике «Стратегия и опыт реализации национальной идеи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
В рамках семинара состоялось расширенное заседание совета факультета экономики и права, посвященное 65-летию профессора Халела Кусаинова и 60-летию профессора Бауыржана Жунусова.
Юбиляры внесли огромный вклад в развитие науки Казахстана. К примеру, Халел Кусаинов являлся одним из руководителей национального аккредитационного центра МОН РК. В годы его работы в системе высшего образования Казахстана начиналось внедрение элементов Болонского процесса, стандартов оценки качества образования, рейтинговая система оценки вузов.
С 2007 по 2013 годы профессор Кусаинов работал ректором Актюбинского университета имени
С. Баишева. Он автор более 250 научных трудов и монографий, учебников и учебно-методических пособий, под его руководством подготовлено и защищено более 40 кандидатских диссертаций и магистерских работ.
В свою очередь профессор Бауыржан Жунусов стоял у истоков создания факультета экономики и права АРГУ имени К. Жубанова. Сегодня он передает свой большой научно-педагогический и жизненный опыт молодым преподавателям, магистрантам и студентам. Под его научным руководством защищено более 20 магистерских диссертаций.
В ходе заседания совета коллеги поздравили профессоров с юбилеем и пожелали им дальнейших успехов в научной деятельности.

Дидар БИРМАНОВ