Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Контактный семинар Эразмус + в Стамбуле

Контактный семинар Эразмус + в Стамбуле

В октябре 2018года в г. Стамбуле (Турция) по инициативе Генерального директората Европейской Комиссии по образованию, работы с молодежью, спорту и культуре был проведен Контактный семинар Erasmus+ для стран Центральной Азии.

В семинаре участвовало более 260 представителей высших учебных заведений из 34 европейских стран-участниц программы, пяти государств Центральной Азии, России и Афганистана. Европейские страны были представлены университетами и Национальными агенствами Erasmus+.

От Казахстана в работе семинара приняли активное участие более 40 представителей, а также сотрудники Национального офиса. Актюбинский региональный государственный университет им.К.Жубанова на семинаре представила начальник отдела академической мобильности Кужанова С.Р.

Основной целью данного мероприятия являлось увеличение количества качественных заявок на очередной конкурс программы Erasmus+ путем предоставления возможности общения и установления прямых контактов между представителями высших учебных заведений.

В рамках семинара были проведены презентации по всем направлениям программы Erasmus+ с особым упором на Международную кредитную мобильность (двухсторонний обмен студентами и преподавателями) и на проекты по Повышению потенциала высшего образования. Специальные сессии по установлению контактов были организованы как для стран-партнеров, так и для стран-участниц, в ходе которых была предоставлена возможность каждому представителю высшего учебного заведения раздать материалы о своем вузе, а также обсудить конкретные проектные идеи и возможности краткосрочного обмена. Опытные участники программы поделились советами по разработке проектов с теми, кто впервые принимал участие в программе.

Сабина Кужанова,

начальник отдела академической мобильности