Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Профессор из Турции читает лекции на филологическом факультете

Профессор из Турции читает лекции на филологическом факультете

С 15 по 27 октября 2018 года в рамках международной  академической мобильности на филологическом факультете читает лекции доктор PhD, профессор Орхан Сойлемез из Университета Кастамону (Турция).

Профессор читает лекции для магистрантов  образовательных программ:, 6М020500-Филология, 6М012200 – Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения, докторантов ОП 6D020500-Филология, а также  для студентов выпускных курсов филологического факультета.

Основное направление научной деятельности профессора Орхана Сойлемеза  —  сопоставительный анализ тюркских литературных памятников,  анализ бесценных классических произведений общетюркской литературы.

Ученый-полиглот, превосходный знаток теории и истории различных языков,  свободно владеет многими тюркскими языками. Лекции им читаются на казахском и английском языках. Особый интерес у студентов, магистрантов и докторантов вызвали  лекции профессора по анализу киргизского эпоса «Манас», интертекстуальный анализ произведений классика мировой литературы ХХ века Чингиза Айтматова.

В целом, следует отметить, что учёным  ведется активная работа по изучению  древней и средневековой литературы для истории казахской литературы. На основе историко-типологического сопоставления он  показывает  гуманистические и  художественно-эстетические грани созвучия тюркской литературы с казахской литературой.

Как  блестящий знаток литературных памятников древней и средневековой тюркской письменности, составляющих сокровищницу казахской литературы и культуры в целом, профессор Орхан Сойлемез проводит консультации для докторантов и магистрантов по написанию докторских и магистерских диссертаций. Очень ценными явились его консультации для студентов специальностей «Русский язык и литература» и «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» по написанию дипломных проектов.

Тюркология как важнейшая отрасль гуманитарной науки сегодня выходит на новую ступень своего развития. И приезд зарубежного учёного играет  важную роль в  осмыслении духовного богатства, оставшегося нам в наследство от предков, от нашей истории, которую мы только сейчас начинаем по-настоящему открывать для себя.

Для всех нас научная деятельность и творческий путь ученого Орхана Сойлемеза – пример истинного патриотизма, дружбы и братства, безграничной преданности науке и огромного трудолюбия, скромности. Именно это можно считать своего рода ярким образцом для подражания, ибо истинный ученый неизбежно выходит за национальные и политические рамки, и его труд в итоге принадлежит всему человечеству, поверх всех условных границ.

Эльмира Идрисова

доцент кафедры русской филологии и межкультурной коммуникации