Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > 12 Августа – Международный день молодёжи

12 Августа – Международный день молодёжи

Главным капиталом любой страны является народ, в том числе молодежь. Известно, что молодежь в качестве ведущей силы современного общества ответственна за развитие нашей страны. Судьба истории и культуры страны, развитие и модернизация, в целом, настоящее и будущее ее, зависит от молодежи. Молодежь во все времена, в любой стране была символом возвышенной мечты и надежды, высокой чести и достоинства. Она в любое время и в любом обществе является представителем самой активной её части. Представители молодого поколения страны формируют новый облик нашего государства. Их стремление к новым высотам будет способствовать возникновению новых идей. А новая идея, взяв курс на обновление казахского государства, начнет прочный шаг к появлению “Мәңгілік ел”.

Не только у нас, но и вся мировая общественность признала, что молодежь владеет невероятной силой, с ней считаются. Поэтому один день в году установлен в календаре специально как знаменательный праздник дня молодежи. Таким образом 12 августа отмечается в качестве Международного дня молодежи.

Этот день (International Youth Day) в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается с 17 декабря 1999 года (Лиссабон, с 8 по 12 августа 1998 года). В некоторых государствах день молодежи отмечается на государственном уровне. Например, в Китае, Турции, Тунисе, Камеруне дню молодежи придают особое значение.

Наш Лидер Нации возлагает на молодежь большие надежды, говоря: «Любая страна связывает свое грядущее с будущим поколением. Прочность оснований нашей независимой страны в руках образованных специалистов, патриотов, духовно богатых граждан». Обязанность всей казахстанской молодежи – сохранение стабильности общества, укрепление единства народа Казахстана, пропаганда национального согласия. Поэтому каждый гражданин нашей страны не должен забывать о том, что главное богатство наше — это Независимый Казахстан.