Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Молодежная политика > І областной проект «Я выбираю театр!» стартовал в университете Жубанова

І областной проект «Я выбираю театр!» стартовал в университете Жубанова

Сегодня состоялась первая встреча актеров Актюбинского областного театра драмы имени Т.Ахтанова в рамках І областного проекта «Я выбираю театр!». Встреча организована университетом совместно с фан клубом драмтеатра. Целью данного мероприятия является популяризация театрального творчества среди общественности и молодежи.

Студенты встретились с художественным руководителем драмтеатра Данияром Базаркуловым. Отметим, что Данияр Жоламанович является актером Казахского Государственного Академического театра для детей и юношества им. Г.Мусрепова, лауреатом Международного фестиваля в г.Нью-Йорк, обладателем номинации «Лучший мужской образ» на Международном театральном фестивале в Центральной Азии. В мероприятии также приняли участие талантливые актеры театра БагдатТелеугалиев, Кадыр Куттыбаев, Асила Турегалиева, Дархан Даулетияр, Адема Нажмеденова и Мейирбек Шакенов.

Поприветствовала гостей и студентов ди⁠ректор департамента по социальным вопросам и молодежной политики университета Карылгаш Сатыбалдина. Она отметила, что данный проект подразумевает достаточное количество мероприятий. Встреча состоялась в формате свободного обмена мнениями актеров и студентов.

В ходе мероприятия гости рассказали о том, как выбрали театральную стезю. К примеру, Багдат Телеугалиев в мир театра пришел после результатов ЕНТ. А молодой актер Дархан Даулетияр стал актером, отработав полгода юристом в УВД. И каждый из них утверждает, что у каждого человека есть свое жизненное предназначение.  

Студенты проявили высокую заинтересованность в общении с актерами и не скупились на вопросы. Таким образом,поступили вопросы о состоянии актеров во время игры на сцене, о том, какие роли им ближе и есть ли отличие в театральном искусстве и кинематографе. Гости отметили, что самым главным отличием театра и кино является получение живых оваций и энергии от зрителей.

В завершении встречи гости поблагодарили руководство и студентов вуза за проявленный интерес и внимание к театральному миру.

Салтанат КУСТАНОВА