Четверг, Март 28, 2024
Главная > Международные связи > О подготовке научных журналов к продвижению в международном информационном пространстве

О подготовке научных журналов к продвижению в международном информационном пространстве

6 ноября  Департаментом науки и инновационных программ был организован семинар на тему: «Подготовка научных журналов к продвижению в международное информационное пространство: рекомендации Scopus и ScienceDirect» с приглашением представителей компании Elsevier в Казахстане.

В обучающем семинаре приняли участие проректор по науке и  инновационным программам Рахим Бекназаров, ди⁠ректор департамента Берикхан Исбек, профессорско-преподавательский состав университета, докторанты и молодые ученые. Спикерами выступили официальный представитель компании Elsevier в Республике Казахстан Дина Шайхислам и координатор по Западно – Казахстанской области Алмагуль Камиева.

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы подготовки высококачественных научных статей для публикации в ведущих международных рейтинговых журналах, вопросы использования доступных в университете информационно-аналитических ресурсов: аналитической базы научных знаний Scopus, информационной базы полнотекстовых журналов ScienceDirect и программы для управления библиографическими данными Mendeley,   а также были сформированы показательные  аккаунты для персонализации данных авторов научных публикаций.

Напомним, что в рамках национальной подписки по решению и при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан,  АРГУ им. К.Жубанова получил доступ к базе данных Scopus, крупнейшей в мире единой реферативной базе данных, которая индексирует более 23000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5000 международных издательств и к ScienceDirect.  Помимо журналов, проект подписки также включает доступ к 5000 книг Elsevier, которые поддерживают мультидисциплинарные исследования в 24 предметных областях.

Всем участникам семинара были выданы сертификаты участников, предоставлены и разосланы обучающие материалы.

Сотрудникам, не имевшим возможности принять очное участие в семинаре, для ознакомления с презентационными материалами и руководством по использованию базы ScienceDirect на казахском и русском языках пройти по ссылке указанной ниже.

Core Content с переводом на каз яз

Руководство по использованию Science direct

                                                                                                                                     Аида МАРАТОВА,
                                                                                                                                     Специалист департамента науки и инновационных программ университета Жубанова