Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Молодежная политика > Прошли встречи профориентационной группы университета Жубанова в школах Байганинского, Темирского районов

Прошли встречи профориентационной группы университета Жубанова в школах Байганинского, Темирского районов

На сегодняшний день проведение профориентационной работа очень важна. Поэтому профериентационная группа АРГУ им.К.Жубанова в течение года проводит различные мероприятия по всему региону. Так, 8-9 ноября 2018 года рабочая группа встретилась с учениками школ Байганинского и Темирского районов. Университет Жубанова уделяет особенное внимание профориентационным работам, так как именно она дает возможность выпускникам школ выбрать будущую профессию правильно. Руководитель отдела профориентации Жамиля Идиева прекрасно справляется со своей работой на высоком уровне.

На встречу с учениками данных районов рабочую в составе которой были профессор-преподаватели университета: Д.Абенов, А.Таскалиев, А.Улукпанова, Ж.Картбаева, Г.Бекетова, О.Бекмагамбетов, С.Жакеев. Группу возглавляла сама Жамиля Жакибаевна. Они рассказывали о программах двудипломного образования, дуального обучения, академической мобильности и подробно останавливались на особенностях каждой специальности. Также они отвечали на все интересующие вопросы школьников.

Рассказы доцента университета Даулета Абенова собравшиеся слушали с большим интересом. В конце встречи Жайнагул Картбаева вместе с преподавателями организовала профессиональную диагностику выбора специальности. Среди учеников был проведен опрос с проведением 3 тестов.

В ходе беседы с руководителями районных отделов образования и директорами школ мы выяснили, что проблема нехватки специалистов русского языка и литературы существует как в Байганинском районе, так и в Темирском. Поэтому как представители филологического направления нами был дан совет отправления запроса на прохождение педагогической практики и начало трудового опыта по данным специальностям.

По итогам сплоченной работы профориентационной группы главная цель мероприятия – каждый должен найти свое призвание и идти по правильно выбранному пути была достигнута. Представители отдела районного отдела образования, руководство школ, ученики и их родители выразили огромную благодарность членам профориентационной работы университета.

Алия УЛЫКПАНОВА

Заведующий НИЦ «Жубанововедение»