Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Библиотека Елбасы подарила более 350 книг актюбинскому вузу

Библиотека Елбасы подарила более 350 книг актюбинскому вузу

В их числе – труды Назарбаева, хроника деятельности, официальная биография, книги о Президенте казахстанских и зарубежных авторов, и другие.

В Актобе состоялась встреча Начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан – исполняющего обязанности директора ГУ «Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы» Махмуда Касымбекова с профессорско-преподавательским составом и молодежным активом Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова. сообщает Zakon.kz.

В ходе встречи в библиотеку АРГУ им. К. Жубанова были переданы в дар более 350 книг от Библиотеки Елбасы. В их числе – труды Н.А. Назарбаева, хроника деятельности Первого Президента РК в 1990-2016 гг., официальная биография Главы государства, книги о Елбасы казахстанских и зарубежных авторов, актуальная литература на общественно-политическую, экономическую и культурную тематику.

Данные мероприятия прошли в рамках передвижного выставочного проекта Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество», который включает в себя масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия, а также выездные экскурсии по Актюбинской области.

-Проект стартовал в ноябре 2017 года в Алматы, продолжил свою работу в феврале этого года в Шымкенте. В сентябре с успехом прошел в Атырауской области. С выставкой уже ознакомились более 350 000 человек. Пополнив экспозиции, мы приехали в Актобе, и здесь я не мог не посетить университет с 85-летней историей, завоевавший авторитет во всей стране. Я вижу, что здесь созданы все условия для получения студентами качественного образования и хорошего воспитания, — отметил на встрече Махмуд Касымбеков.

Цель выставочного проекта – представить последовательное описание формирования и развития независимого Казахстана, историческую эволюцию политической культуры общества и роль личности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в этом процессе.

Основой проекта является фондовая выставка из собрания Библиотеки Елбасы. Собранные и систематизированные архивные, книжные, вещевые комплексы формируют уникальную исследовательскую, аналитическую, культурно-просветительскую, образовательную, информационную площадку по истории независимости, становления и развития института президентства в Казахстане.

Выставка, адресованная широкой общественности Актюбинской области, станет своеобразным форумом, на котором будут происходить встречи экспертного сообщества, ученых, специалистов сферы культуры и образования.

Выставка продлится до конца января 2019 года.

https://www.zakon.kz/4945942-biblioteka-elbasy-podarila-bolee-350.html