Пятница, Март 29, 2024
Главная > Международные связи > Доцент Жибек Бегимбаева читает курс лекций студентам турецкого вуза

Доцент Жибек Бегимбаева читает курс лекций студентам турецкого вуза

          Впервые преподаватель нашего вуза отправился читать лекции в турецкий университет по программе академического обмена «Мевлана». Доцент кафедры «Отечественная история и исторических дисциплин», кандидат исторических наук Жибек Бегимбаева сейчас проводит двухнедельные лекции студентам выпускного курса в университете Биледжик Шейх Эдибали (Турция).

 «Свои первые занятия я посвятила истории Республики Казахстан. Подготовила подробные лекции-презентации, которые вызвали неподдельный интерес и восторг у турецких студентов»,- рассказывает Жибек Бегимбаева. По ее словам, студентов также увлекла подробная презентация о г.Актобе и АРГУ им. К.Жубанова. В ходе этих лекций студенты проявили живой интерес к нашей стране, городу и университету. В частности их вопросы были о казахских традициях, о тюркоязычных государствах и об истории средних веков. Также учащиеся заинтересовались о жизни таких исторических личностей, как Чингизхан и Тамерлан. Последующие лекции, говорит Жибек Сагинбаевна, проходят по дисциплине «Процессы глобализации: теория и современность».

В ходе рабочей поездки она встретилась с ректором Ибрахимом Ташем и с профессорско-преподавательским составом вуза Биледжик Шейх Эдибали. Как отметила Жибек Сагинбаевна, турецкие коллеги были впечатлены рассказами о необъятных степях Казахстана, о большой территории и полиэтичности страны.

Биледжик Шейх Эдибали университет был основан 29 мая в 2007 году. В вузе обучаются 16097 студентов. В составе профессорско-преподавательского состава — 554 преподавателя. При университете действуют 3 института, 6 факультетов, двухгодичные училища и Высшие школы.

Отметим, что доцент Жибек Бегимбаева освоила язык на высоком уровне на курсах турецкого языка, которые проводятся в нашем университете. 

Салтанат КУСТАНОВА