Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Плодотворные встречи с сельчанами

Плодотворные встречи с сельчанами

С момента выхода очередного Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года в районах области развернута информационно-пропагандистская работа для ознакомления населения региона с вышеназванным документом и его основными положениями.


Акиматом области совместно с рабочей группой в составе ученых АРГУ имени К. Жубанова и общественных деятелей в рамках проекта «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету» проведена работа по разъяснению выступления Главы государства.
Встреча с сельчанами проходила в Хобдинском и Уилском районах с 5-го по 9 ноября. В этот период наша группа провела ряд встреч с жителями Хобдинского района в селах Кобда, Акраб, Жиренкопа, Талдысай, Билтабан, Кызылжар, Отек, А. Молдагуловой и Уилском районе: в поселках Ойыл, Саралжын, Коптал, Амангельды, Акжар, Косембай.
В ходе обсуждения Послания сельскими жителями были подняты проблемы обеспечения газом, водой, строительство новых и ремонт старых автодорог, поддержка малого и среднего бизнеса в создании рабочих мест в сфере услуг (парикмахерских, ателье, мастерских по ремонту обуви), вопросы кредитования предпринимательской деятельности, обеспечение занятости сельского населения, поддержки в трудоустройстве молодых специалистов, состояния здравоохранения, нехватка учителей-предметников (химия, иностранный язык, информатика), слабая интернет-связь и т.д. Например, в ходе встречи жители села Отек Хобдинского района обратились с просьбой о строительстве нового моста, который имеет важное значение в плане жизнеобеспечения в период весеннего паводка. Старый мост в течение последних 20 лет во время весеннего паводка затрудняет проезд жителей поселка в район. Нынешний подъездной мост, который недавно восстановлен силами местных жителей, построен из блоков и цемента.
На встречах звучало много вопросов и предложений по улучшению социально-бытовых условий. Практически все члены информационной группы отметили позитивный настрой сельских граждан, поддержку инициатив Главы государства. Жители особенно тепло восприняли положения Послания Главы государства в части повышения минимальной зарплаты в 1,5 раза, государственной жилищной программы «7-20-25», реализации потенциала агропромышленного комплекса. Особенно информационная группа отмечает активность молодежи в плане поддержки положения Послания Президента по расширению возможностей для развития предпринимательских инициатив.
Группа в составе десяти человек под руководством начальника отдела управления внутренней политики области Бакыта Айдосова в своих выступлениях отметила, что ожидаются рост доходов населения, повышение качества жизни, создание комфортной среды проживания, совершенствование деятельности госаппарата, ориентированное на потребности граждан, проведение эффективной внешней политики и сопричастности каждого казахстанца к процессам преобразования в стране.
С учетом важности информационной работы и прямых контактов представителей органов власти, ученых и общественности с населением десант акцентирует внимание на встречах с населением не только районных центров, но и отдаленных сельских округов. Общественность Хобдинского и Уилского районов выразила свою удовлетворенность дальновидной политикой Главы государства и всестороннюю поддержку Послания народу Казахстана.

Халел КУСАИНОВ,
д.э.н., профессор АРГУ имени К. Жубанова

Бауыржан ЖУНУСОВ,
к.э.н., профессор АРГУ имени К. Жубанова

http://avestnik.kz/plodotvornyie-vstrechi-s-selchanami/