Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Духовное обновление > Феномен Нурсултана Назарбаева изучают международные учёные по всему миру

Феномен Нурсултана Назарбаева изучают международные учёные по всему миру

Феномен Нурсултана Назарбаева изучают международные учёные по всему миру, некоторые из них прибыли в Актобе для участия в международной научно-практической конференции, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Представители 15 зарубежных стран поделились своими наблюдениями о Казахстане, а именно, как нашей стране за короткое время удалось повысить свой авторитет в мировом сообществе. Передвижной выставочный проект Библиотеки Первого Президента третий день представляет в Актобе свои уникальные экспонаты. Фондовую выставку и более тысячи оригиналов, связанных с жизнью и деятельностью Главы государства, можно увидеть в новом историко-краеведческом музее.

Амерхан Рахимжанов, первый заместитель директора Библиотеки Елбасы:

— Международные эксперты всегда задаются вопросом, как же Казахстан за такое короткое время мог достичь такие большие не только экономические показатели, но и социальные вопросы решаются, много вопросов решается в стране. И вот ответы на эти вопросы мы стараемся показать на этих международных конференция. А также под руководством проектов профессора Касымбекова изданы новые книги такие как «Модель Н.Назарбаева», где показаны основные стратегические решения Главы Государства в развитии экономики нашей страны.

Представители более 15 стран мира из США, Германии, Кореи, Китая, России и многих других государств прибыли на конференцию, чтобы поделиться своими наблюдениями. Учёные изучают, программные статьи Главы государства, то, как удаётся сохранять культуру межэтнического  и межконфессионального согласия, а также духовного развития в стране. Они единогласны во мнении, инициативы Первого Президента  — главный фактор повышения международного статуса в мировом сообществе.

Филарит Терегулов, профессор Башкирского государственного университета им.М.Акмулы:

— Для нас Нурсултан Абишевич это очень уважаемый человек в республике Башкортостан и РФ, и когда мы видим, когда наши первые лица Путин и Назарбаев встречаются, нам становится более безопасно. А вот библиотека это кладезь, там собираются  мысли, стремления, переживания и научные достижения. Куда может обратиться каждый молодой человек. По итогам конференции будет выпущен сборник статей. Его получат все вузы республики.

По словам организаторов, свод статей станет полезным источником для дальнейшего изучения нашей страны.

Авторы: Е.Устимович, Б.Молдагалиев

https://24.kz/ru/news/policy/item/278298-fenomen-nursultana-nazarbaeva-izuchayut-mezhdunarodnye-uchjonye-po-vsemu-miru