Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Духовное обновление > Президент — политик и теоретик

Президент — политик и теоретик

Первый французский посол в Казахстане, у которого в 1995 году закончились дипломатические полномочия в нашей стране, писал в своей национальной прессе: «Президент Нурсултан Назарбаев меняется, как время. Он растет не по годам, а по дням. И не только как политик, но и как теоретик. У него в голове живет грандиозный проект национального возрождения».
Бактыбай УТЕМИСОВ, профессор Казахско-Русского Международного университета, кандидат исторических наукЭти слова привел в своем выступлении за круглым столом в АРГУ имени К. Жубанова профессор кафедры гуманитарных дисциплин Казахско-Русского Международного университета, кандидат исторических наук Бактыбай Утемисов.
За круглым столом собрались ученые актюбинских и западно-казахстанских вузов, эксперты, докторанты, магистранты и студенты.
Организовали круглый стол работники Библиотеки Первого Президента РК и АРГУ имени К. Жубанова по теме «Нурсултан Назарбаев — основатель казахстанской модели государственного строительства». За круглым столом выступающие озвучивали свои темы — «Феномен Президента Казахстана как генератора внешнеполитической стратегии», «Гармонизация межэтнических отношений, толерантность, согласие» и другие.
Во вступительной речи первый заместитель директора Библиотеки Первого Президента РК, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов подробно остановился на внутриполитической модели государственного строительства и регионального развития. Он отметил, что в основе комплекса мер, предпринимаемых органами государственной власти для регулирования социально-экономического развития регионов, лежит определенная модель или определенная теория.
Глубокие кризисные явления и в экономике, и в социальной сфере явились серьезным препятствием в формировании рыночных отношений в каждом регионе республики. Необходимо было создать относительно равные возможности для жизнедеятельности населения в эффективности использования ресурсно-производственного потенциала каждой области.
В ходе встречи выступили ректор АРГУ имени К. Жубанова Бауыржан Ердембеков, директор научного центра «Отырар кітапханасы», доктор экономических наук, почетный академик НАН РК Ерлан Арын, доктор философских наук, профессор Алтай Тайжанов и другие.
Алтай Тайжанов, к примеру, отметил, что «…государство, которое не ставит перед собой высокие цели, не может добиться больших успехов. Наш Президент выдвинул две долгосрочные цели — «Стратегия Казахстан-2030» и «Стратегия Казахстан-2050», которые освещают наш путь, как маяк».
Выступающие отметили, что наш Президент — теоретик. Без теоретического обоснования трудно было бы провести в жизнь реформы.
Они подтвердили, что Нурсултан Назарбаев верно избрал модель государства с сильным Парламентом и крепкой административной властью. Так поступил Рузвельт в тяжелые для Америки кризисные годы, укрепив прежде всего исполнительскую власть. И он вывел страну из кризиса. То же самое сделал менее чем за четверть века и наш Президент.
Все отметили, что Нурсултан Назарбаев — это феномен, который построил собственную модель внешнеполитических отношений — многовекторную и миролюбивую. Все цели, которые были поставлены перед нашими дипломатами в годы независимости, выполнены.

Муапих БАРАНКУЛОВ