Четверг, Апрель 18, 2024
Главная > Молодежная политика > Студенты университета Жубанова выбирают театр

Студенты университета Жубанова выбирают театр

Сегодня университет Жубанова совместно с фан клубом Актюбинского драматического театра имени Т.Ахтанова организовал очередную встречу в рамках І-го областного проекта «Я выбираю театр».

Художественный руководитель театра Данияр Базаркулов пришел на встречу со студентами с актерами русской труппы. Среди них были: Валихан Кинжибаев, Руфина Ибрагимова — Кылосова, Ольга Павлова, Максим Гузенко, Серафима Приставка.

Встречу по традиции открыла директор департамента по социальным вопросам и молодежной политике университета Жубанова Карлыгаш Сатыбалдина. Она отметила важность подобных мероприятий в развитии культурной среды в обществе в целом.

«Театр – это живое искусство, где актеры контактируют со зрителями на прямую. Поэтому зритель должен получать от игры на сцене нечто большее, чем просто хорошее впечатление. Он не должен просто смеяться над комедийным представлением, а также не должен просто плакать вместе с драматическими актерами. Он должен выйти со спектакля с новыми мыслями, должен что-то новое для себя отметить. На сегодняшний день наш театр работает над постановкой «Ромео и Джульетта». Это мировая классика, которую мы поставим в новой интерпретации. Например, два клана Капулетти и Монтекки будут играть актеры славянской национальности и азиатской национальности. То есть Ромео у нас будет азиат, а Джульетта славянка. Также в ближайшее время на сцене нашего театра пройдет премьера моноспектакля «Гамлет»», — сказал Данияр Жолманович.

Трехминутное представление в исполнении руководителя театра-лаборатории «Лестница» Ольги Павловой и актрис Руфины Ибрагимовой – Кылосовой, Серафимы Приставки оживило студентов, зарядив их необыкновенной энергией.

Впечатленные студенты задавали актерам интересующие вопросы друг за другом.