Пятница, Март 29, 2024
Главная > Духовное обновление > Ученые обсудили стратегию и опыт реализации национальной идеи на VII Международной научно-практической конференции

Ученые обсудили стратегию и опыт реализации национальной идеи на VII Международной научно-практической конференции

     Сегодня в университете Жубанова состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Стратегия и опыт реализации национальной идеи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в рамках программной статьи Главы государства  Н.А.Назарбаева. Организатором конференции выступил факультет «Экономики и права» университета Жубанова. Основной целью конференции является обмен мнениями и опытом по предложенным темам участников.

В конференции приняли участие такие зарубежные гости как, д.э.н., профессор Алексей Тяпухин (Россия), к.э.н., доцент Алмаз Иниятов (Узбекистан). Также в работе конференции участвовали: начальник отдела развития человеческого капитала НПП «Атамекен» Дамеля Кунанова, главный специалист, правовой инспектор труда общественного объединения «Актюбинская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Александр Алимпиев, заместитель директора Актюбинского областного филиала АО «ЕНПФ» Эльмира Талаева, руководитель отдела инвестиций и сопровождения инвестиционных проектов Управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области  Нуртуган Уралбаев.

С приветственной речью выступил проректор по науке и инновациям университета Жубанова Рахым Бекназаров. Он отметил, важность проведения традиционной конференции, в ходе которой участники представляют свои доклады по актуальным темам широкой аудитории. «На сегодняшний день в Казахстане существуют все необходимые ресурсы для реализации новых проектов. Поэтому, я считаю, что наши студенты должны грамотно воспользоваться этими ресурсамиво благо развития нашей страны, и мира в целом. Желаю удачной работы, и надеюсь, вы получите ценную информацию по итогам конференции»,- обратился к студентам проректор.

Выступившая с докладом «Квалифицированные кадры – залог успеха предприятий» начальник отдела развития человеческого капитала РПП «Атамекен» Дамеля Кунанова отметила, что проблема качества кадров для бизнеса сегодня вышла на первое место. По ее словам, для определения потребностей кадров в Актюбинской области ежегодно проводится опрос субъектов предпринимательской деятельности, где выявляются наиболее востребованные профессии. Однако в сентябре 2018 года был запущен единственный по Казахстану пилотный проект. Проект включает в себя полный скрининг предприятий. «Было опрошено 6000 субъектов бизнеса. Мы взяли те предприятия, где работают 5 человек и выше. При опросе внимание акцентировалось на компетенции специалистов. В результате опроса на 2019 год определена потребность в 7140 людях в нашей области. Из них 21% с высшим образованием, 79% по рабочим квалификациям. Анализ потребности показывает, что область особо нуждается в следующих кадрах: токари, сварщики, каменщики, монтажники, сантехники и т.д. И превалирующее место в этой потребности занимает сфера обслуживания: торговля, ресторанный бизнес и др»,- поделилась она. В свою очередь «Атамекен» предлагает свои пути решения по восполнению дефицита кадров. Таким образом, они ведут работу с организациями ТиПо, то есть с колледжами и берут во внимание актуальность дуального обучения.

Далее с докладом на тему «Индустриально-инновационное развитие Актюбинской агломерации» выступил выпускник университета Жубанова, ныне руководитель отдела инвестиций и сопровождения инвестиционных проектов Управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области Нуртуган Уралбаев. Он ознакомил присутствующих с ходом индустриально-инновационного развития нашего региона и поделился планами на будущее.

О проблемах применения трудового законодательства в учреждениях образования РК рассказал главный специалист, правовой инспектор труда общественного объединения «Актюбинская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Александр Алимпиев.

Отметим, что доклады участников демонстрируют интерес научного международного  сообщества  и значимость модернизации общественного сознания. Так к.э.н, доцент кафедры экономики Каракалпакского государственного университета им.Бердаха Алмаз Инятов поделился изучением проблем эффективного внедрения информационно-коммуникационных технологий.

В свою очередь заместитель директора Актюбинского областного филиала АО «ЕНПФ» Эльмира Талаева рассказала о дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года.Далее на тему «Исследование взаимосвязей потоков ценности и надежности потоков ресурсов в цепях поставок» выступил заведующий кафедрой логистики и транспортных технологий, д.э.н., профессор Оренбургского института путей сообщения – филиала Самарского государственного университета Алексей Тяпухин.

Конференция продолжилась секционными заседаниями участников.

В рамках данной конференции на факультете «Экономики и права» состоялось торжественное открытие учебного кабинета имени кандидата экономических наук, профессора Укетая Байжомартова. В открытии приняли участие гости конференции, соратники, друзья и семья Укетая Серикбаевича. В кабинете представлены труды профессора, с которыми могут ознакомиться учащиеся. Кабинет оснащен интерактивной доской и предназначен для студентов, магистрантов, молодых преподавателей и учебных кружков факультета.

Укетай Байжомартов родился в с. Аксу Алматинской области, окончил КазГУ им. С. М. Кирова. Много лет проработал в партийной сфере, в образовании, занимаясь одновременно научно-исследовательской работой. Профессор стоял у истоков создания экономического факультета университета им. К.Жубанова, возглавлял кафедру экономики и менеджмента вуза, оказывая постоянно теоретическую и методическую помощь молодым преподавателям. Профессором опубликован ряд учебно-методических и научных работ общим объемом около 350 печатных листов, он является автором более 40 научных статей. Заслуги профессора Байжомартова в развитии комсомольского и профсоюзного движения, высшего образования и экономической науки в Казахстане получили высокую оценку — он имеет ряд правительственных наград. Является почетным гражданином г. Актобе, лауреатом премии акима Актюбинской области, а также звания «Человек года АГУ им. К. Жубанова».

Салтанат КУСТАНОВА