Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Профориентационая работа продолжается

Профориентационая работа продолжается

Как известно, в октябре сотрудниками профориентационного отдела университета Жубанова стартовали профориентационные встречи в областных районах. Встречи состоялись уже в Иргизском, Айтекебийском, Уилском, Хромтауском, Темирском, Байганинском  и Шалкарском районах.

Профориентационная работа проводилась с учениками 9-11 классов, а также с их родителями. Стоит отметить, что сотрудники вуза не ограничиваются лишь рассказами об университете, но также делятся полезной информацией. К примеру, в Шалкарском районе руководитель отдела профориентации Жамиля Идиева провела семинар о современном подходе проведения профриентации. В семинаре приняли участие директора школ и около 70-ти родителей выпускников. В свою очередь к.п.н, доцент университета Жайнагуль Картбаева провела диагностику и тренинг для определения школьниками своих способностей.

В ходе мероприятия были также обсуждены вопросы о новом формате ЕНТ, о грантах, выделяемых МОН РК и МИО. Также сотрудники вуза рассказали о материально-технической базе университета, о программе академической мобильности, специальных грантах, скидках и льготах для студентов, социально-воспитательной работе студентов.

По словам Жамили Идиевой, работа профориентационной группы имеет высокие результаты. Согласно проведенного ею анализа, в текущем году в университет Жубанова на дневное обучение поступило по Шалкарскому району-114, по Мугалжарскому-103, по Байганинскому-98, Алгинскому-92, Хромтаускому- 92, Темирскому-82, Мартукскому-67, Иргизскому-63, Айтекебийскому-61, Хобдинскому-51, Уилскому-42 и по Каргалинскому району-35 абитуриентов. Среди иностранных студентов 183 из Узбекистана, 9 из России, 2 из Монголии и 1 из Китая.

Работа в данном направлении продолжится в Мартукском, Алгинском, Мугалжарском и Каргалинском районах.