Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > «Магазины честности» появились в областном центре

«Магазины честности» появились в областном центре

Торговые точки открываются в рамках специальной акции, призванной воспитать у молодежи и госслужащих иммунитет к коррупции.
В понедельник в областном центре открылось два первых магазина. Один располагается в здании областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК, где повышают квалификацию госслужащие, второй – в АРГУ имени К. Жубанова. Особенность данных торговых точек в том, что все рассчитано на честность посетителей, которые сами себя обслуживают.
– В магазинах нет продавцов. Люди подходят, берут товар, оставляют деньги в специальном ящике и сами, если нужно, берут сдачу. То есть человек остается наедине со своей совестью. Таким образом мы сможем увидеть, насколько наши люди готовы противостоять коррупции. Внедрение подобных торговых точек направлено на воспитание таких положительных моральных качеств, как добропорядочность и честность. Именно эти факторы напрямую влияют на выработку иммунитета к коррупции, – говорит заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Рафхат Бисенов. Кстати, идея запустить акцию принадлежит именно этому департаменту.
Ассортимент товаров в новых торговых точках рассчитан на студентов и госслужащих, в основном это канцелярские товары. Кроме того, здесь можно приобрести продукцию, которую изготавливает актюбинское общество слепых. Это матрацы, постельные принадлежности, спецодежда и так далее. Таким образом решили помочь заработать людям с ограниченными возможностями. В дальнейшем планируют сотрудничать с другими организациями, в которых трудятся инвалиды.


Так как это некоммерческий проект, на товар не делаются накрутки. Его берут на реализацию и с поставщиками будут расплачиваться после продажи.
– А если кто-то не расплатится за товар? – задали вопрос инициаторам проекта журналисты.
– Мы взяли определенный объем товара на конкретную сумму. Если чего-то не досчитаемся, то придется нам самим компенсировать эту сумму. Никаких личных интересов мы не преследуем, но решили, что должны воспитывать у наших людей честность, – пояснил заместитель директора областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК Александр Дубовенко.
Впрочем, организаторы признаются, что видеокамеры в новых торговых точках все же имеются. В случаях откровенного воровства нарушителей найти смогут. Но все же здесь надеются на добросовестность покупателей, тем более речь идет о госслужащих и студентах.
В дальнейшем акцию планируют запустить и в других высших и среднеспециальных учебных заведениях. Опыт открытия подобных торговых точек взят из практики скандинавских стран. В Казахстане «магазины честности» уже появились в Шымкенте, Алматы и в Северо-Казахстанской области.

Алина СУЛЕЙМЕНОВА